Флот контроля: Россия из океана сможет отслеживать пуски американских ракет

© © Фото : пресс-служба Восточного военного округаКорабль измерительного комплекса Маршал Крылов
Корабль измерительного комплекса Маршал Крылов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Следить за межконтинентальными баллистическими ракетами на всех участках полета, фиксировать испытания систем противоракетной обороны и сопровождать космические запуски — корабли измерительного комплекса способны решать эти задачи в любой точке Мирового океана.

ДУШАНБЕ, 28 авг — Sputnik. Ровно 60 лет назад, в августе 1959-го, на Дальнем Востоке на службу заступили первые специализированные суда.

Сегодня в строю только один такой корабль, однако есть планы по постройке новых. О развитии и перспективах спецфлота — в материале РИА Новости.

Арктический опыт

О разработке нового корабля измерительного комплекса проекта 18290 стало известно в 2016-ма, когда Центральное конструкторское бюро "Айсберг" опубликовало отчет о заключении договора с ФГУП "Крыловский государственный научный центр" на подготовку технического предложения по созданию системы электродвижения для привода гребных винтов.

Опасная уязвимость: почему "Большая семерка" боится Путина

Позже в ЦКБ "Айсберг" сообщили, что эскизный проект разработан и защищен.

Российские флаги, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Хроническая зависимость: почему США не могут обойтись без России

В рамках этого проекта сформулировали более 20 технических заданий и заключили столько же договоров со смежными организациями.

В октябре 2015-го приступили к формированию технического облика корабля. Подробности пока не раскрывают. Однако известно, что опытно-конструкторской работе присвоен шифр "Буер". Проектирование поручили именно ЦКБ "Айсберг".

Это бюро специализируется на мощных ледоколах для Арктики, судах снабжения и транспортных судах ледокольного типа. Значит, новый корабль измерительного комплекса, скорее всего, рассчитан на возможную эксплуатацию в арктической зоне.

Сегодня ВМФ России располагает всего одним кораблем такого типа — "Маршал Крылов" проекта 1914.1, поступивший в состав флота в 1990-м.

Тень апокалипсиса, ч. 3. Кто виноват в гонке вооружений?

Базируется судно на Тихоокеанском флоте в бухте Крашенинникова. При этом корабль может выполнять задачи в любой точке Мирового океана.

Океанский "маршал"

"Маршал Крылов" создавался для обеспечения испытаний и отработки новых образцов ракетно-космических комплексов, поиска, спасения и эвакуации приводнившихся экипажей спускаемых космических аппаратов, обнаружения кораблей, подводных лодок и самолетов.

Корабль проводит океанографические и гидрологические исследования, а также ретранслирует все виды информации.

Несколько лет назад "Маршал Крылов" прошел капитальный ремонт и глубокую модернизацию.

Крупнейшая потеря США: о "триумфах" Путина и провалах Вашингтона

Корабль получил новую станцию спутниковой связи для приема и передачи телеметрии при космических запусках; было усовершенствована система измерительного комплекса;  установлен новый кормовой антенный комплекс; естественно, обновлены двигатели, штурманское и радиотехническое оборудование;, улучшены бытовые условия для экипажа. К слову, управляют и обслуживают корабль водоизмещением 23,7 тысячи тонн почти 350 человек.

IV Международный военно-технический форум Армия-2018. День первый - Sputnik Таджикистан
Огненный ливень: на что способны новые пушки для российской бронетехники

Одна из запомнившихся операций "Маршала Крылова" — космическая миссия "Европа — Америка — 500", проведенная в 1992-м и приуроченная к 500-летию открытия Америки.

Космический аппарат, запущенный в России, должен был доставить в США гуманитарный груз — в основном сувенирную продукцию. Ракета-носитель стартовала с космодрома Плесецк и успешно вывела на орбиту спутник "Ресурс-500".

В целях безопасности аппарат (точнее, капсула диаметром около двух метров) не приземлился, а приводнился в Тихом океане в 190 километрах от западного побережья США.

Уникальность этой миссии, несмотря на ее гуманитарный характер, заключалась не только в том, что отечественные ракетостроители на практике доказали возможность заброса с помощью ракеты на территорию США грузов. Выдающуюся эффективность аппаратуры продемонстрировал и экипаж "Маршала Крылова".

С помощью комплекса поисковых радиотехнических средств моряки точно установили место приводнения капсулы, которую подняли на борт корабля и доставили в Сиэтл.

США обнаружили "китайско-русское супероружие"

Позже "Маршал Крылов" осуществлял контроль за полетами боевых блоков перспективных межконтинентальных баллистических ракет, в том числе "Тополя" и "Булавы".

Сейчас корабль выполняет задачи по обеспечению запусков космических аппаратов, крылатых и баллистических ракет, отслеживает пуски ракет-носителей с космодрома Восточный в Амурской области.

Надежное прикрытие

"Маршал Крылов" — один из двух кораблей, специально разработанных и построенных под задачи слежения за полетами космических аппаратов и межконтинентальных ракет.

Раньше эти функции выполняли спецкорабли, переделанные из транспортных судов.

Первые корабли измерительного комплекса вступили в строй в конце 1950-х. Строить морские командно-измерительные комплексы предложил Сергей Королев — для испытаний стремительно развивающейся ракетной техники уже не хватало наземных полигонов.

Самое опасное оружие России на мировом рынке. Нет, это не С-400

В 1959-м на Дальнем Востоке сформировали соединение кораблей, получившее название "Тихоокеанская гидрографическая экспедиция". На первом этапе в него вошли четыре судна — "Сибирь", "Сахалин", "Сучан" и "Чукотка".

Особо засекреченные корабли оснастили самым современным на тот момент оборудованием. Наземные телеметрические и радиолокационные станции адаптировали и размещали в трюмах судов.

Взрыв корабля - Sputnik Таджикистан
Невидимые убийцы: какого оружия больше всего боятся моряки

Об этих кораблях не упоминали в средствах массовой информации. Не знали об их предназначении не только по другую сторону океана, но даже члены экипажа — все выяснялось лишь непосредственно на борту. Официально это были экспедиционно-океанографические суда.

Через несколько лет четыре корабля уже не справлялись с растущим потоком задач. Тогда приняли решение переоборудовать два сухогруза — "Чажма" и "Чумикан".

Их оснастили еще более мощным радиотехническим вооружением — от предыдущих судов внешне они отличались огромной шарообразной антенной станции связи.

Корабли измерительного комплекса отслеживали полеты и американских космических аппаратов, получали информацию после ядерных высотных взрывов.

Еще одна важная миссия — наблюдение за испытаниями систем противоракетной обороны США.

Аппаратура кораблей сопровождала американские ракеты на конечных этапах их полета. Тем самым советские военные получали данные о системах ПРО США.

Россия не вышла из мировой гонки вооружений. Она ее просто выиграла

В 1990-е после распада СССР семь из восьми кораблей измерительного комплекса продали за рубеж или порезали на металл. В строю остался только "Маршал Крылов".

Эксперты сходятся во мнении, что такие корабли крайне необходимы Российскому флоту. Предстоит множество испытаний новой ракетной техники, в том числе гиперзвукового оружия и перспективной межконтинентальной системы "Сармат".

Американцы тоже не намерены прекращать разработки ракетного вооружения. Так что новые корабли измерительного комплекса очень пригодятся.

Лента новостей
0