В России увеличилось число приехавших на лечение иностранцев

CC0 / Pixabay / Врач, архивное фото
Врач, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
За шесть месяцев этого года на лечение в Россию приехали 530 тысяч иностранцев, что вдвое больше, чем за весь прошлый год

ДУШАНБЕ, 4 сен — Sputnik. Количество иностранцев, которые обращаются за медицинской помощью в Россию, в первой половине этого года почти вдвое превысило показатель за весь прошлый год, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. 

За шесть месяцев на лечение в РФ приехали 530 тысяч иностранцев. 

"Мы должны выйти в 2024 году на примерно 1,2 миллиона, но дело в том, что за первое полугодие этого года мы имеем 530 тысяч иностранных пациентов. Посмотрим, что будет по результатам года, может произойти так, что мы уже за этот год выполним план 2024 года",- сказала министр.

Она уточнила, что в 2016 году в России было 35 тысяч медицинских туристов, в 2017 году - 120, а в 2018-м - 300 тысяч.

Врач в больнице, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Россия может ввести безвизовый режим для иностранцев, приехавших на лечение

Минздрав России хочет повысить число медицинских туристов из-за рубежа

Напомним, в мае прошлого года в РФ стали обсуждать идею о вводе безвизового режима для иностранцев, приехавших в страну на лечение. С таким предложением выступили власти Крыма. Авторы идеи уверяли, что иностранцам нужно разрешить находиться в РФ до 30 дней без оформления визы.

А тем, кто нуждается в более длительном лечении, по их мнению, необходимо создать медицинские визы на полгода, которые будут выдаваться по ускоренной процедуре.

Россия может ввести безвизовый режим для иностранцев, приехавших на лечение

Ранее также в Минздраве РФ сообщили, что разрабатывают программу по развитию медицинского туризма, согласно которой число иностранных пациентов в России планируется увеличить более чем в семь раз.

Лента новостей
0