Кто такой Добрый Таджик и как он помогает соотечественникам в России

© Sputnik / Soheil GhanbarzadehПразднование Курбан Байрам в Иране
Празднование Курбан Байрам в Иране - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Добрый Таджик - это молодой уроженец Таджикистана, который своими силами помогает людям и снимает ролики о добрых поступках

ДУШАНБЕ, 6 сен - Sputnik. Назар - неравнодушный молодой парень, автор и ведущий Youtube-канала "Добрый Таджик". Каждый день он помогает нуждающимся соотечественникам.

Подписчики знают его под псевдонимом "Назар". Sputnik Таджикистан познакомился с Добрым Таджиком и узнал, как он своими силами делает мир чуточку лучше.

Кто такой "Добрый Таджик"

Молодому человеку 22 года. Назар родился и вырос в Душанбе в районе железнодорожного вокзала. Папа - бизнесмен, частный предприниматель - торгует на рынке "Корвон", мама работает там же.

Двойник актера из Игры престолов из Пакистана - Sputnik Таджикистан
Тирион Ланистер в тюбетейке: найден двойник актера из "Игры престолов"

Юноша с детства увлекся футболом и очень любит этот вид спорта. В его копилке 4 года в составе "Истиклола", но отцу не особо нравилось это увлечение.

"Папа не хотел, чтобы я стал футболистом, а для нас слово отца – это главное. Я бросил спорт", - рассказал парень.

Шабнам Сурайе дала благотворительный шоу-концерт в Душанбе – фото

Отец хотел, чтобы юноша получил хорошее образование, поэтому отправил его на учебу в Россию, в город Старый Оскол Белгородской области. Юноша закончил университет по профессии инженер-технолог в металлургии.

Первые годы в другой стране дались нелегко: парень плохо говорил по-русски, но быстро освоился, завел друзей и теперь разговаривает с небольшим акцентом.

Был любителем, стал профессионалом

Поначалу он просто вел различные таджикские паблики, странички футбольной команды "Истиклол" в Instagram, Facebook, "Одноклассниках" и "ВКонтакте". Делал все это бесплатно.

"А потом ко мне присоединился друг-менеджер, и мы решили продвигаться в YouTube-пространстве", - поведал он.

В России мусульмане подвели итоги благотворительных акций на Курбан-байрам

В какой-то момент родные попали в сложную ситуацию и увязли в долгах, сын решил им помочь и занялся собственным маркетингом.

Сейчас он работает с блогерами из Таджикистана, является их личным менеджером. Всего с ним сотрудничают около 20 блогеров, а он сам - с российскими букмекерскими компаниями.

Студенты из Таджикистана организуют бесплатную раздачу еды нищим в Америке - Sputnik Таджикистан
Каждый заслуживает добра: таджикские студенты кормят бездомных в США

У него есть узбекский, казахский, кыргызский канал, парень старается охватывать все СНГ, работает на интернациональную аудиторию.

"Стараюсь жить согласно таджикской пословице: "От вас труд, от нас прибыль" ("Хочешь жить - умей вертеться" - ред.)", - улыбается блогер.

Как появился "Добрый Таджик"

По словам блогера, однажды в одном из торговых центров Старого Оскола, он увидел маленьких детей, которым ему захотелось помочь. Он вспомнил о накопившихся бонусах на банковской карточке, но тогда друг очень спешил, и в тот день угостить ребят не получилось. После этого случая парень решил, что при возможности больше не будет проходить мимо нуждающихся.

Друзья подсказали, что все добрые поступки нужно снимать на видео, ведь в наше время так не хватает хорошего положительного и вдохновляющего контента.

10 добрых историй про мигрантов в РФ, от которых становится теплее на душе

Так, 9 января 2019 появился канал о помощи людям. Спустя короткое время видеоролики стали набирать несколько тысяч просмотров, канал попал через паблик Белгорода в крупный российский паблик Mash. Таким нехитрым путем "Добрый Таджик" заявил о себе.

Эмомали Рахмон призвал к человеколюбию - Sputnik Таджикистан
Любите, сохранив душу: Рахмон напомнил о самом важном в жизни - видео

Первыми "подопечными" Доброго Таджика стали дети из белгородского дома-интерната. Вместе с подругой таджик подарил ребятам новогодние подарки. Затем он стал помогать пожилым, бездомным, малоимущим. Ничего необычного - оплачивал проезд в транспорте, покупал продукты, иногда просто дарил одиноким людям цветы и подарки на праздники. Даже для бездомных животных из местного приюта у него нашлось время.

Если хватает денег, Добрый Таджик помогает соотечественникам купить билет на самолет в Таджикистан или собрать ребенка в школу. Юноша старается всегда сам отвозить нуждающимся продукты и одежду, участвовать в жизни людей.

"Я стараюсь не помогать конкретно деньгами. Лучше сразу принести то, что людям необходимо, в основном это продукты питания", - рассказывает он.

Таджик помогает разным семьям и не делит людей по национальности и вероисповеданию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Youtube Канал ‘Добрый Таджик’ (@nazarrr63)

"Теперь каждый день в своем Instagram я читаю как минимум 10 личных сообщений, которые начинаются с "Помоги". Но, к сожалению, я не миллиардер, не банкир, я обычный парень", - делится Добрый Таджик.

Молодой человек был бы рад помочь каждому, но ему и самому время от времени приходится трудно.

Сейчас он копит деньги на свою предстоящую свадьбу, которую хочет сыграть в ноябре в Душанбе. Мама нашла ему хорошую невесту, и он согласен с выбором. Заочное знакомство будущей пары уже состоялось.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Youtube Канал ‘Добрый Таджик’ (@nazarrr63)

Назар не скрывает своего происхождения и при каждом случае говорит, что родился в Таджикистане.

Парвиз Ибрагимов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Добро - это просто: как таджикский блогер помогает бедным через YouTube

При этом в Москве таджикского блогера стали узнавать намного чаще, чем на Родине. А таджики, с которыми он пересекаются, зная его деятельность, тоже предлагают свои услуги бесплатно. Но Назару больше нравится отдавать самому, нежели брать что-то взамен.

"Не узнала его". Как российские врачи "сотворили чудо" для детей из Сирии 

Молодой человек планирует жить и развивать бизнес в России, заработать на собственное жилье и мечтает, чтобы близкие были рядом с ним.

"Я не люблю хайп, выступаю за чистый контент и верю, что скоро образ таджика, который часто ассоциируется с мигрантами, будет меняться в лучшую сторону" - честно говорит он и надеется, что у него всегда будут средства, чтобы помогать людям.

Лента новостей
0