В России таксистам-мигрантам станет сложнее устроиться на работу

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкТакси на одной из улиц Москвы
Такси на одной из улиц Москвы - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Представители российских агрегаторов такси предлагают проверять желающих устроиться на работу водителей на алкогольную и наркозависимость

ДУШАНБЕ, 10 сен — Sputnik. В России крупнейшие агрегаторы такси предложили ужесточить условия найма водителей на работу и нанимать их только после проверки по государственным базам данных, сообщает газета "Известия" со ссылкой руководителей "Яндекс.Такси", "Везет", "Максим" и "Ситимобил".

Представители частных перевозчиков предлагают проверять желающих устроиться на работу водителей на алкогольную и наркозависимость, наличие судимостей и лишение водительских прав.

Автомобили такси у дорожного знака - Sputnik Таджикистан
Таксистам в РФ планируют запретить работать сверх положенной водителям нормы

В России может появиться единый черный список водителей такси

Необходимость таких мер, они объясняют желанием повысить безопасность пассажиров при пользовании легковыми такси. В дальнейшем новые правила, по их мнению, помогут создать единый реестр шоферов, которых допустили к работе в такси.

Эксперты, которые ознакомились с этими предложениями предупреждают о риске утечки личных данных. Кроме того, специалисты считают, что ужесточение правил создадут препятствия для иностранцев, которым станет сложнее устроиться на работу в такси.

Таксистам в РФ планируют запретить работать сверх положенной водителям нормы

Ранее также сообщалось, что в России могут появиться цифровые профили водителей такси. Предполагается, что такая мера позволит пассажирам оценивать возможные риски перед поездкой с тем или иным таксистом.

Лента новостей
0