В Худжанде местный житель приговорен к 7,5 года колонии за экстремизм

© AFP 2023 / PHILIPPE HUGUENТюремный охранник стоит перед тюремной решеткой
Тюремный охранник стоит перед тюремной решеткой - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Шамиля Хакимов был задержан в феврале по обвинению в распространении запрещенной религиозной литературы и хранении фото- и видеоматериалов экстремистского характера

ДУШАНБЕ, 11 сен — Sputnik. Суд в Таджикистане приговорил последователя экстремистской организации "Свидетели Иеговы" (запрещена в РФ) Шамиля Хакимова к 7,5 года лишения свободы, сообщает РИА Новости со ссылкой на суд города Худжанда.

Хакимов был задержан в феврале по обвинению в распространении запрещенной религиозной литературы и хранении фото- и видеоматериалов экстремистского характера.

"Хакимов будет отбывать свой срок в колонии строгого режима, а после освобождения лишается права на деятельность в религиозных организациях в течение трех лет", - говорится в сообщении.

Заключенный в исправительной колонии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Якутске ФСБ РФ задержала 20 граждан Таджикистана за пропаганду экстремизма

Хакимов является одним из трех руководителей экстремистской организации "Свидетели Иеговы" в Таджикистане, он примкнул к ней еще в середине 90-х годов.

В Согде освободили более ста подозреваемых в экстремизме

Организация "Свидетели Иеговы" действовала Таджикистане с 1997 года. Осенью 2007 года ее деятельность была временно приостановлена, а ровно через год суд военного гарнизона Душанбе постановил полностью запретить функционирование этой организации, поскольку ее представители систематически нарушали статьи закона "О религии и религиозных организациях" и не реагировали на неоднократные предупреждения.

Лента новостей
0