Мезюхо: в ЕС стали понимать, что санкционные войны с РФ губительны для них

© Foto / Facebook / Иван МезюхоПолитолог Иван Мезюхо, архивное фото
Политолог Иван Мезюхо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
США используют страны Евросоюза в своих целях, не заботясь о благосостоянии европейцев, считает политолог Иван Мезюхо

Жители стран Евросоюза ответили на вопрос о том, чью сторону займут в случае конфликта между США и Россией. Об этом написало шведское издание Svenska Dagbladet.

Мезюхо: жители ЕС понимают губительность санкционной войны с Россией

По данным Европейского совета по международным отношениям, от 53 до 85 процентов европейцев предпочли бы сохранить нейтралитет. От 3 до 19 процентов жителей 14 стран Евросаюза поддерживают США, а 25-60 процентов рассчитывают только на Евросоюз.

В интервью Радио Sputnik политолог Иван Мезюхо рассказал, что, несмотря на массированную антироссийскую пропаганду, большинство простых европейцев понимают, что с Москвой лучше договариваться, а не вести всевозможные войны, в том числе и санкицонные. 

По его словам, история двух мировых войн говорит о том, что европейские народы, когда возникает какая-либо угроза, всегда демонстрируют свой нейтралитет. Хотя часто эта тактика бывает проигрышной и приводит к оккупации государств, как это произошло во время Второй мировой. 

"Я думаю, что немало жителей Европы уже осознают губительность санкционной войны, инициированной США в отношении России. Благодаря этой войне страдают европейские товаропроизводители и, несмотря на антироссийскую пропаганду, осознание того, что с Россией нужно договариваться приходит к большинству жителей Евросоюза", - сказал Мезюхо.

По словам эксперта, именно с этим можно связать общее настроение граждан ЕС и их ответы на опросы общественного мнения.

Лента новостей
0