Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Упрощение получения гражданства РФ не отразится на притоке мигрантов

Подписаться
Новый указ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, не сможет привлечь большого количества мигрантов, уверен председатель профсоюза трудящихся мигрантов Ринат Каримов

ДУШАНБЕ, 21 сен — Sputnik. Председатель профсоюза трудящихся мигрантов Ринат Каримов в эфире НСН заявил, что указ об упрощении получения гражданства РФ для специалистов не отразится на притоке трудовых мигрантов.

Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Путин упростил получение гражданства России для мигрантов
В эфире он отметил, что прироста не будет из-за небольшого количества квалифицированных кадров, которые подходят под подписанный президентом России указ.

"Среди тех, кто обращается в профсоюз, могу сказать, что люди едут в основном поработать, а не за получением российского гражданства", - сказал Каримов.

В разговоре о количестве мигрантов эксперт отметил, что из разных источников поступает противоречивая информация.

В Таджикистане трудовая миграция выросла на треть

"Возможно, показатели связаны с тем, что стали иначе считать трудовых мигрантов. На взгляд профсоюза, количество трудовых мигрантов немного сокращается, но мы не УФМС и не Госкомстат", - пояснил собеседник.

Также Ринат Каримов провел черту между разными представлении о высококвалифицированных специалистов, заметив, что современные профессионалы работают в других сферах, нежели раньше.

Россияне высказались за ограничение притока трудовых мигрантов в Россию

Он объяснил, что мигранты, которые могли бы подойти под категорию "профи" современных стандартов не обращаются в профсоюз.

"А вот по советской терминологии, такой специалист - это токарь, электрогазосварщик 6-го разряда и так далее. Советские высококвалифицированные специалисты у нас есть, а современных – нет", - заключил Каримов.

Лента новостей
0