Скончался экс-президент Франции Жак Ширак

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЛауреат Государственной премии России за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2007 года, экс-президент Франции Жак Ширак
Лауреат Государственной премии России за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2007 года, экс-президент Франции Жак Ширак - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Экс-президент Франции Жак Ширак скончался на 87-м году жизни.

ДУШАНБЕ, 26 сен – Sputnik. В Париже скончался бывший президент Франции Жак Ширак, сообщает информагентство Agence France-Presse.

Жак Ширак умер в четверг утром на 87-м году жизни.

"Президент Жак Ширак мирно скончался сегодня утром в кругу своей семьи", - сказал зять бывшего французского лидера.

О смерти Ширака объявила семья. Причина смерти пока не уточняется.

Жак Рене Ширак родился 29 ноября 1932-го в Париже.

Учился в лицее Карно и Людовика Великого. Когда Жаку было 15-18 лет, одним из его учителей был бывший белогвардейский офицер, обучивший его русскому языку.

Президент Франции Жак Ширак и его жена Бернадетта - Sputnik Таджикистан
Дочь экс-президента Франции Ширака отдала его старые костюмы мигрантам

В 19 лет работал три месяца на транспортном судне. Ширак служил во французской армии, в 1956-1957-м принимал участие в Алжирской войне и был ранен.

Жак Ширак получил высшее образование в престижнейших учебных заведениях Франции — Институте политических исследований и Национальной школе администрации (1957). После окончания учебы начал карьеру государственного служащего в Счетной палате.

В молодости Жак Ширак разделял коммунистические идеи. 

В 1972-м Ширак занял пост министра сельского хозяйства.

В период с 1974 до 1976-го был премьер-министром Франции.

Посол России умер в каирской больнице

С 1977 до 1995-го занимал должность мэра Парижа.

В 1995-м Ширак выставил свою кандидатуру на президентских выборах. Политик немного уступил своему сопернику Лионелю Жоспену в первом туре, но обошел во втором.

При Шираке срок президентских полномочий во Франции был сокращен с 7 до 5 лет. Таким образом Ширак стал последним президентом с семилетним сроком и первым президентом, избранным на пять лет.

Президент Туниса Аль-Баджи Гаид ас-Себси  - Sputnik Таджикистан
Скончался президент Туниса Аль-Баджи Гаид ас-Себси

Жак Ширак был главой Франции до 2007-го, выиграв вторые выборы в 2002-м.

При Шираке Франция вернулась к политике голлизма и дистанцировалась от США. 

После сложения полномочий Жак Ширак стал по праву и пожизненно членом Конституционного совета Франции, а начиная с 15 ноября 2007 года, участвовал в его заседаниях.

В 1956-м Жак Ширак женился на Бернадетт Шодрон де Курсель. В браке у них родились две дочери, Лоранс (скончалась в 2016-м) и Клод.

В Петербурге скончался лидер таджикской диаспоры "Памир" Бахтибек Бердов

За свою политическую карьеру Жак Ширак получил множество высоких наград. В частности, кавалер Большого Креста ордена Почетного легиона, Крест Воинской доблести, кавалер ордена Черной звезды, орден "За заслуги перед Отечеством" I степени за большой личный вклад в дело развития сотрудничества и укрепления дружбы между Россией и Францией, медаль "В память 300-летия Санкт-Петербурга".

Лента новостей
0