Власти Пакистана обсудят с талибами урегулирование конфликта в Афганистане

© AP / Allauddin KhanБоевики движения "Талибан", архивное фото
Боевики движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Пакистан уже направил приглашение политической комиссии "Талибана" (запрещена в РФ) в Дохе посетить страну

ДУШАНБЕ, 3 окт — Sputnik. Визит делегации высокого уровня радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) в Исламабад позволит проанализировать прогресс, достигнутый в рамках переговоров между США и талибами по урегулированию конфликта в Афганистане, говорится в сообщении МИД Пакистана.

"Пакистан направил приглашение политической комиссии "Талибана" в Дохе посетить страну. Этот визит даст возможность проанализировать прогресс, достигнутый на сегодняшний момент в рамках переговоров между США и талибами, а также обсудить перспективы возобновления приостановленного процесса политического урегулирования в Афганистане", - сообщает ведомство.

Также отмечается, что в настоящий момент прорабатывается встреча делегации комиссии с министром иностранных дел Пакистана Шахом Мехмудом Куреши.

Члены террористического движения Талибан в Афганистане - Sputnik Таджикистан
Спецпредставитель США по Афганистану рассказал о переговорах с талибами

Напомним, ранее представитель политического офиса талибов в Дохе Сухейль Шахин заявил, что делегация высокого уровня во главе с заместителем главы движения муллой Абдуллой Гани Барадаром в среду посетит Исламабад.

США и талибы добились "устойчивого прогресса" на переговорах в Дохе

Как сообщили позже СМИ, глава американской делегации на переговорах с талибами Залмай Халилзад на текущей неделе также находится в Пакистане.

Стоит отметить, что в течение последних месяцев США вели переговоры с "Талибаном" об урегулировании в Афганистане.

В начале сентября Халилзад заявил, что предварительный вариант соглашения предусматривает вывод на начальном этапе 5 тысяч из примерно 14 тысяч военнослужащих США, расквартированных в Афганистане, в течение следующих 135 дней.

СМИ: визит афганской делегации в Катар на переговоры с талибами отложен

Однако затем подписание соглашения сорвалось из-за позиции американской администрации.

Лента новостей
0