Пушистый разбойник: в ГБАО снежный барс попался на краже овец - видео

© SputnikБабри барфӣ дар водии Бартанг
Бабри барфӣ дар водии Бартанг - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В горной деревне Таджикистана местные жители поймали снежного барса, после того, как хищник растерзал 12 овец, его посадили в клетку и отвезли в горы

ДУШАНБЕ, 10 окт — Sputnik. В таджикской деревне Разуч долины Бартанг снежный барс загрыз двенадцать голов мелкого рогатого скота и попался в ловушку.

После того, как хищное млекопитающее расправилось с добычей, жителям селения удалось совместными усилиями заманить зверя в клетку. По рассказам очевидцев, хозяева скота пришли в шок от вида растерзанных животных.

Ирбис или снежный барс: сокровище из Красной книги

Sputnik Таджикистан удалось получить эксклюзивное видео, на котором видно, как пойманного молодого леопарда грузят в кузов грузовой машины. 

На кадрах видео видно, что загнанный зверь не проявляет никаких признаков агрессии и вполне спокойно относится к происходящему. Необходимо отдать должное таджикским мужчинам, которые не растерялись в этой ситуации и очень слаженно справились с нежданным гостем. 

Жители ГБАО поймали снежного барса и отпустили его на волю - видео

С пойманным зверем поступили гуманно и сразу после инцидента жители деревни отвезли дикую кошку в горы, подальше от населенного пункта и выпустили ее на свободу.

© SputnikСнежный барс спокойно реагирует на помощь людей
Пушистый разбойник: в ГБАО снежный барс попался на краже овец - видео - Sputnik Таджикистан
Снежный барс спокойно реагирует на помощь людей

Местные власти пообещали жителям возместить все финансовые потери. 

Напомним, что это не первый случай, когда дикие звери наносят такой урон. Аналогичная ситуация произошла пять лет назад в деревне Шуджанди в той же долине Бартанг. Тогда барс залез в хлев к жителям деревни и съел десять голов домашнего скота.

© SputnikСнежный барс
Пушистый разбойник: в ГБАО снежный барс попался на краже овец - видео - Sputnik Таджикистан
Снежный барс

Необходимо отметить, что в настоящее время численность снежных барсов или ирбисов катастрофически мала. Популяция вида в 2003-м по различным оценкам составляла от 4 до 7 тысяч особей, при этом в Таджикистане насчитывается около 300 животных.

Эколог назвал три угрозы исчезновения снежного барса в Таджикистане

В 20-м веке снежный леопард был занесен в Красную книгу МСОП и в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. По состоянию на 2016-й, охота на ирбисов запрещена.

Снежный барс, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Снежных барсов начнут перевозить из Таджикистана в Красноярский край

Осенью 2017 года Международный союз охраны природы и природных ресурсов исключил снежного барса из списка вымирающих видов.

В Сибири браконьеры мешают восстановлению популяции снежного барса

В Таджикистане это животное обитает к востоку от Бадахшана на высоте до 5500 метров над уровнем моря. Согласно действющему законодательству Таджикистана, штраф за незаконную охоту на снежного барса составляет 9 тысяч сомони.

По мнению эколога Алихон Латифи, основные угрозы для снежного барса в Таджикистане связаны с антропогенными факторами. Люди, осваивая в горах новые территории, загоняют диких животных все выше и выше.

Лента новостей
0