Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Мигрантам из Таджикистана могут предложить статус самозанятых

Подписаться
Министерство финанасов России планирует разрешить таджикским мигрантам работать в режиме самозанятых

ДУШАНБЕ, 14 окт — Sputnik. Гражданам Таджикистана могут разрешить пользоваться налоговым режимом самозанятых, сообщает газета "Известия".

Министерство финансов России предложило эксперимент по распространению режима самозанятых на трудовых мигрантов из стран СНГ, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), то есть для Таджикистана, Узбекистана, Молдовы, Украины и Азербайджана.

Специалист в области миграционного права Дмитрий Михайлов  - Sputnik Таджикистан
Михайлов: до вступления Таджикистана в ЕАЭС амнистии для мигрантов не будет

Эксперты отмечают, что данные льготы позволят мигрантам сэкономить в месяц 4 тысячи рублей за патент.

Эта мера позволит привлечь в РФ больше мигрантов и компенсировать дефицит рабочей силы.

Сегодня налоговый режим для самозанятых действует в России в четырех регионах: Москве и Подмосковье, Татарстане и Калужской области. Им могут пользоваться те, кто работает на себя и не использует наемный труд.

Также, помимо россиян, самозанятыми могут стать и жители стран ЕАЭС.

Сегодня средняя стоимость патента среди всех регионов России составляет 3,9 тысячи рублей.

Страны ЕАЭС начнут платить мигрантам пенсии: как это будет происходить

Максимальная стоимость патентов для трудовых мигрантов в России в 2018 году была установлена в дальневосточных и северных регионах.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин просил власти сделать патентную работу для мигрантов в стране доступной и не утяжелять ее. 

Таджикистан и ЕАЭС: преимущества при любом раскладе

Также сообщалось, что в России вступил в силу закон, упрощающий процедуру получения российского гражданства для высококвалифицированных мигрантов.

Так, согласно новым поправкам, для получения российского гражданства теперь мигранту достаточно проработать в России только год.

Лента новостей
0