Фитин о побеге боевиков ИГ из-за операции в Сирии: серьезная опасность

© Фото : РИСИ ТВВладимир Фитин
Владимир Фитин  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
К чему может привести военная турецкая операция в Сирии, объяснил эксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин.
Фитин о побеге боевиков ИГ из-за операции в Сирии: серьезная опасность

По словам Фитина, в период военных действий, хаоса и неразберихи находившиеся в лагерях могут разбежаться и уйти из-под контроля сил, которые их охраняли.

"Это представляет собой очень серьезную опасность. <...> Боевики ИГИЛ (террористическая организация "Исламское государство", ИГ, запрещенная в России) смогут естественно освободиться и представлять угрозу как в Сирии, так и в Ираке, и вполне возможно, что и в Европе, куда они легко могут, как показывает практика, перетекать", - сказал эксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин в эфире радио Sputnik.

Турецкие военные на границе с Сирией - Sputnik Таджикистан
Эрдоган рассказал о позиции России по поводу турецкой операции в Сирии
Фитин уточнил, что курды будут противостоять турецкой армии, а войска Турции окажутся заинтересованы только в захвате определенных точек вблизи границы.

Турция начала военную операцию в Сирии

Ситуация зависит от действия всех сил, которые связаны с ситуацией в Сирии, считает эксперт.

Коалиционная игра: особенности военной операции Турции в Сирии

"Это и ООН, и США, и Евросоюз, и Россия, поскольку все призывают к тому, чтобы фактически остановить эту операцию. Если она будет остановлена, то не будет и опасности того, что игиловцы смогут вырваться из тех лагерей, в которых они находятся", - заключил Фитин.

Лента новостей
0