Российская военная база в Таджикистане отмечает 15-летний юбилей

© Sputnik / Амир Исаев / Перейти в фотобанкВоенные 201-й РВБ, архивное фото
Военные 201-й РВБ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В 2004 году, 17 октября, 201-я мотострелковая дивизия была преобразована в 201-ю российскую военную базу, в настоящее время она дислоцирована в Душанбе и Бохтаре

ДУШАНБЕ, 17 окт — Sputnik. Российская военная база в Таджикистане отмечает юбилей своего преобразования, сообщает пресс-служба Центрального военного округа МО РФ.

17 октября 2004 года 201-я мотострелковая дивизия была преобразована в 201-ю российскую военную базу, дислоцированную в настоящее время в крупных городах Таджикистана — Душанбе и Бохтаре.
Российские инструкторы обучили около 500 военнослужащих армии Таджикистана  - Sputnik Таджикистан
Инструкторы 201-й РВБ обучили около 500 военнослужащих армии Таджикистана

Сегодня военная база — самое крупное сухопутное соединение Вооруженных сил Российской Федерации, полностью укомплектованное военнослужащими по контракту и выполняющее задачи за пределами страны. В состав базы входят мотострелковые, артиллерийские, разведывательные, зенитные ракетные и другие подразделения.

Группа РЭБ 201-й РВБ отразила "атаку" дронов на аэродром в Таджикистане

С сентября 2015 года в состав соединения вошла авиагруппа, на вооружении которой находятся вертолеты Ми-8 и Ми-24. Кроме того, база имеет два горных полигона Ляур и Самбули, на которых регулярно и с большой интенсивностью проводится боевая подготовка.

На вооружении военной базы находятся новейшие бронетранспортеры БТР-82А, танки Т-72, реактивные системы залпового огня "Ураган", "Град", самоходные гаубицы "Гвоздика" и "Акация", 120 мм минометы "Сани", комплексы с беспилотными летательными аппаратами "Тахион", "Застава", "Леер".

Совместные учения 201-й РВБ и ВС Таджикистана "Центр-2019" - видео

Военнослужащие неоднократно принимали участие в оперативно-стратегическом учении стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности "Боевое братство", а также антитеррористическом учении государств-членов Содружества Независимых Государств "Душанбе-Антитеррор - 2017".

Председатель Совета ветеранов 201-й РВБ майор в запасе Абдурашид Рахмонов - Sputnik Таджикистан
Ветераны 201-й РВБ провели для таджикских школьников урок памяти

Совсем скоро подразделения базы примут участие в совместном учении Коллективных сил быстрого развертывания и миротворческих подразделений стран-участниц ОДКБ "Нерушимое братство - 2019", которое пройдет на в Таджикистане во второй половине октября.

В Душанбе военные 201-й РВБ открыли памятник воину-интернационалисту

Ежегодно с 2016 года российские офицеры обучают до 1 тысячи младших специалистов из состава военнослужащих Вооруженных сил Таджикистана по 15 военным специальностям.

На территории душанбинского военного городка функционирует военный госпиталь, который укомплектован высококлассным персоналом, прошедшим переподготовку по наиболее актуальным направлениям медицинской деятельности. Он рассчитан на ежегодное лечение более 3 тысяч больных и включает в себя 12 отделений, 400 кабинетов, позволяющих проводить лечебно-диагностические мероприятия на самом высоком уровне.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база — крупнейшее военное соединение России за ее пределами. Располагается в двух городах — Душанбе и Бохтаре. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, база будет находиться в Таджикистане до 2042.

Лента новостей
0