Безработным россиянам разрешат раньше выйти на пенсию

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВыдача пенсий, архивное фото
Выдача пенсий, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Для того, чтобы выйти на пенсию за два года до положенного возраста, гражданам необходимо получить соответствующее подтверждение в центре занятости

ДУШАНБЕ, 21 окт — Sputnik. Россияне предпенсионного возраста могут выйти на пенсию досрочно при отсутствии шансов на трудоустройство, пишет "Российская газета" со ссылкой на Пенсионный фонд РФ.

Новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей - Sputnik Таджикистан
Зарплаты, пенсии и кредиты: что изменится с 1 октября
Для того, чтобы выйти на пенсию за два года до положенного возраста с учетом переходного периода, гражданам необходимо будет получить соответствующее подтверждение в центре занятости.

Из поколения в поколение: в России хотят передавать пенсии по наследству

В ведомстве отметили, что, по данным на первое июля текущего года, выплаты получили 23,5 тысячи россиян, которые не смогли найти работу. В следующем году на эти цели заложено 4,4 миллиарда рублей.

В Минтруде также сообщили, что число безработных среди пенсионеров в январе-июне текущего года составило 92 тысячи человек, а на конец июня показатель увеличился до 122,6 тысячи человек.

Напомним, третьего октября прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о совершенствовании пенсионной системы России. Законопроект предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста.

Банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard - Sputnik Таджикистан
Страны ЕАЭС начнут платить мигрантам пенсии: как это будет происходить

В России увеличили размер надбавки к пенсии по возрасту

Таким образом, в этом и следующем году женщины выходят на пенсию в 55,5 года, а мужчины в 60,5 года. С 2021 года женщины будут выходить на пенсию в 56,5 года, а мужчины в 61,5 года.

А уже в 2028 году для представительниц прекрасного пола пенсионный возраст будет установлен в 60 лет, а для мужчин - в 65 лет.

Лента новостей
0