Море цветов и прессы: Махмадбекова встретили, как национального героя - видео

Подписаться
В Душанбе встретили чемпиона мира по дзюдо Сомона Махмадбекова, который вернулся с победой из Марокко

Таджикский борец Сомон Махмадбеков, завоевавший золото на чемпионате мира, вернулся на родину в Таджикистан.

Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский дзюдоист возглавил молодежный рейтинг мирового дзюдо

В столичном аэропорту Сомона встречали представители Олимпийского комитета, Комитета по делам молодежи и спорта, олимпийский чемпион Дильшод Назаров, родители и множественные поклонники спортсмена. 

На победителя надели праздничный национальный чапан, токи (тюбетейку) и обвязали, как именинника, атласным поясом.

На кадрах видео видно, как молодой спортсмен смущается от такого внимания и скромно опускает голову.

После теплого приема спортсмен дал свое первое интервью на таджикской земле. Сомон ответил на многочисленные вопросы журналистов на таджикском и русском языках.

"В спорте прежде всего нужна дисциплина, а еще важно слушать своих родителей," - поделился секретом успеха Сомон Махмадбеков.

После небольшой пресс-конференции молодой таджикский чемпион попозировал перед камерами и сфотографировался с болельщиками. 

На выходе из зала прилета Сомона ожидали торжественные звуки карная и бурные овации от болельщиков, которые ждали чемпиона с плакатами и национальными флагами. 

Таджикский дзюдоист возглавил молодежный рейтинг мирового дзюдо

Необходимо напомнить, что таджикский спортсмен Сомон Махмадбеков выиграл золото на международных соревнованиях по дзюдо.

Серию побед молодой дзюдоист одержал на чемпионате мира среди юниоров в Марокко в весе до 73 килограммов. В финальной битве Махмадбеков одолел россиянина Георгия Елбакиева.

Таджикский дзюдоист Махмадбеков завоевал золото на ЧМ среди юниоров

Теперь чемпион мира среди юниоров Сомон Махмадбеков возглавляет молодежный мировой рейтинг Международной федерации дзюдо (IJF). После победы он совершил невероятный скачок в рейтинге и поднялся с 58-го места на первое.

Лента новостей
0