США намерены выйти из Договора по открытому небу

© Sputnik / Said Tzarnaev / Перейти в фотобанкСуперлуние, наблюдаемое у мечети "Сердце Чечни" в Грозном
Суперлуние, наблюдаемое у мечети Сердце Чечни в Грозном - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Белом доме считают, что в рамках Договора по открытому небу Россия может собирать разведывательную информацию в США.

ДУШАНБЕ, 27 окт — Sputnik. Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подписал документ от намерении выйти из договора по открытому небу, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме.

По данным газеты, окончательное решение пока не принято. Однако по мнению противников договора, в рамках него Россия собирает разведывательную информацию в США.

Wall Street Journal также утверждает, что Москва помешала США и Канаде осуществить наблюдательные полеты в рамках договора в европейской части России 20 сентября 2019-го.

Сергей Шойгу - Sputnik Таджикистан
Шойгу назвал истинную причину выхода США из ДРСМД

Ранее председатель комитета палаты представителей США по международным делам Элиот Энгел сообщил, что США рассматривают возможность выхода из Договора по открытому небу.

Китайские СМИ раскрыли, почему США боятся России

Договор по открытому небу был подписан в 1992-м и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны.

Договор действует с 2002-го и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 государства.

Путин прокомментировал выход США из ДРСМД

Белый дом пока никак не прокомментировал информацию о выходе из Договора по открытому небу.

Лента новостей
0