МВД: все напавшие на погранпост были гражданами Таджикистана

© акс аз сомонаи ВУД ТоҷикистонҲамла ба дидбонгоҳ дар марзи Тоҷикистон бо Узбакистон
Ҳамла ба дидбонгоҳ дар марзи Тоҷикистон бо Узбакистон - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Среди злоумышленников, напавших на КПП "Ишхабад", были женщины, имена всех участников группировки будут обнародованы в ближайшее время

ДУШАНБЕ, 7 ноя — Sputnik. Все напавшие на пограничный пост "Ишхабад" на таджикско-узбекской границе боевики были гражданами Таджикистана, сообщил Sputnik Таджикистан пресс-секретарь МВД Умарджон Эмомали. 

"В настоящее время Генеральная прокуратура проводит расследование по данному делу. Личности всех членов группы будут полностью подтверждены до конца этого дня", - добавил он.
Нападение на погранпост в Таджикистане: эхо Афганской войны - Sputnik Таджикистан
Нападение на погранпост в Таджикистане: эхо Афганской войны

Умарджон Эмомали подтвердил, что среди убитых и задержанных было несколько женщин.

Говоря о работе спецслужб Таджикистана, представитель ведомства отметил, что все силовые подразделения приведены в 50% повышенной боевой готовности.

Внезапная атака на погранпост в Таджикистане: сенсация или провокация

Напомним, в ночь на 6 ноября вооруженная группа из 20 боевиков в масках напала на военнослужащих погранзаставы №4 "Ишкобод", расположенной в 60 километрах западнее Душанбе.

Во время перестрелки 15 из них были уничтожены, пятеро схвачены. В ходе операции погибли двое военнослужащих с таджикской стороны.

Погибший пограничник  Изатуллои Абубакр - Sputnik Таджикистан
Названы имена двух погибших силовиков в перестрелке на границе

По данным Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана (ГКНБ), в ходе допроса задержанных выяснилось, что все злоумышленники состояли в рядах ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в Таджикистане и России).

Они проникли в Таджикистан из Афганистана 3 ноября через Хатлонскую область. Затем преодолели более 200 км на автомобилях до района Рудаки.

Ночная атака на погранпост "Ишкобод": цифры и факты

Лента новостей
0