Назарбаев предложил организовать встречу Путина и Зеленского в Казахстане

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкНурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что украинский лидер Владимир Зеленский уже согласился провести встречу на нейтральной площадке

ДУШАНБЕ, 12 ноя — Sputnik. Провести переговоры глав России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в Казахстане, с таким предложением выступил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе заседания дискуссионной площадки "Астана клуб".

"Я встретился с господином Зеленским, послушал его. Буквально вчера говорил с Владимиром Путиным на тему, как дальше решать эту проблему (конфликт в Донбассе — прим. ред.). <…> Я считаю, что нужна отдельная личная встреча президентов России и Украины", —  сказал он.

При этом Назарбаев отметил, что украинский лидер уже согласился провести встречу на "нейтральной площадке". Политик также считает, что сейчас самый подходящий момент для Зеленского, чтобы проявить волю и решить назревший конфликтный вопрос.

Выдача видов на жительство и разрешений на временное проживание, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Украина помогает жителям Донбасса получить гражданство России

Стоит отметить, что Казахстан уже принимал у себя многосторонние переговоры и выступал в роли миротворца в 2017 году. Именно тогда в стране состоялись встречи по урегулированию конфликта в Сирии.

Путин обошел Зеленского в украинском рейтинге доверия

Напомним, Украина обвиняет Россию в участии в гражданском конфликте на юго-востоке страны, введении вооруженных сил на свою территорию и аннексии Крыма. Противостояние продолжается уже более пяти лет.

Москва, в свою очередь, все обвинения отрицает.

Лента новостей
0