Преодолевая темноту: как слепые люди из Таджикистана нашли себя - видео

Подписаться
Каждый день для незрячих людей - это испытание. Многие слепые сдаются, но есть и те, кто находит свое место в жизни

Международный день слепых отмечается 13 ноября. Рассказ о том, как люди не сдаются перед полной темнотой и находят свое призвание - в видео.

Слепой велосипедист из Италии Давиде Валакки путешествует по Центральной Азии - Sputnik Таджикистан
Из Рима в Пекин: как слепой велосипедист побывал в Таджикистане
Абубакр Каримов - талантливый музыкант и певец, который стал популярен после выступления на музыкальном шоу Central Asia's Got Talent.

Мужчина многое преодолел, чтобы достичь своей мечты и выступить на большой сцене. И слепота ему в этом не помешала.

Слепой певец с аутизмом поразил мир и стал звездой Сети - видео

В детстве Каримов лишился зрения, и это стало самым большим испытанием в его жизни.

"Потеря зрения для меня стала большим стрессом, тогда я был еще ребенком. Очень много плакал и не знал, как так случилось, что больше никогда не смогу увидеть своих родителей – темнота пугала. Но постепенно смирился с этим, и родители записали меня в школу-интернат для незрячих. Там я услышал звук гитары и решил, что обязательно научусь играть", – отметил Акбар Каримов.

Прикоснуться к искусству: выставка картин для незрячих людей в Москве

Его преподаватель Аюб Хакимов на видео отмечает талант молодого человека.

"За что бы Абубакр ни брался, он делает это с любовью и никогда не опускает рук перед трудностями", - рассказал в видео репетитор.

В Согдийской области людей с ограниченными возможностями научат ремеслам

С трудностями столкнулась и Зулайхо Маджидова. Она потеряла способность видеть в 25 лет. Последнее воспоминание, которое запечатлелось в памяти женщины, - лицо ее пятилетнего сына.

"Меня больше всего огорчало, что я больше никогда не увижу своего ребенка. Но потом поняла, что, впадая в печаль, я не смогу помочь ни ему, ни себе, и решила, что научусь чему-то новому. Вот сейчас заведую швейным цехом в государственной больнице. В свободное время занимаюсь рукоделием и шью национальные платья, носки-джурабы и разные украшения для женщин и девушек", - рассказала в видео Маджидова.

В Таджикистане подготовят программу по поддержке незрячих

В Таджикистане работают семь образовательных и четыре реабилитационных центра, которые помогают слепым людям обучиться языку Брайля и найти свое место в обществе.

Лента новостей
0