Патриарх Кирилл: война с традиционными религиями ведется в умах и душах людей

© Sputnik / Сергей ПятаковПатриарх Московский и всея Руси Кирилл, архивное фото
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На саммите в Баку патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с речью к представителям религиозных конфессий, призвав объединиться в борьбе с терроризмом
Патриарх Кирилл: против традиционных религий ведется война

Последние десятилетия были омрачены многочисленными конфликтами в разных точках земного шара и невиданным доселе разгулом терроризма, сказал в своей речи на саммите в Баку патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Члены движения Талибан (запрещено в РФ), Афганистан. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Радикализация молодежи и терроризм: эксперт назвал угрозы для Таджикистана
"Шри-Ланка, Новая Зеландия, Сирия, Ирак, Афганистан, Германия, Франция, - вот неполный список стран, где за последние два года происходили потрясшие мир терракты. Мы должны признать, что против традиционных религий идет война. Она ведется в городах и селах, в информационном пространстве и в умах и душах людей", - сказал глава Русской православной церкви.

Бортников рассказал, как террористы вербуют молодежь в СНГ

Особую обеспокоенность патриарх Кирилл выразил тем, что в этой войне на передовых сражается молодежь. Идеологи экстремистских движений используют недостаток жизненного опыта молодых людей, низкую религиозную осведомленность и юношеский максимализм, отметил представитель православной конфессии.

"Силы зла никогда не оставляли попыток очернить тех, кто посвятил свою жизнь служению Бога. Но это не значит, что мы должны спокойно взирать на то, как наша энергичная, многообещающая молодежь позволяет себя обманывать и использовать", - заявил патриарх Кирилл.

Расулзода назвал безработицу причиной вербовки молодежи в террористы

Еще одной проблемой религиозный деятель назвал навязывание людям системы ложных ценностей. Кризис и переоценка жизненных приоритетов позволяют вербовщикам осуществлять свою деятельность.

Патриарх Кирилл призвал представителей всех религиозных конфессий объединиться и противостоять экстремизму.

Лента новостей
0