Власти Афганистана объяснили отказ от обмена заключенными с талибами

© AP / Allauddin KhanЧлены движения "Талибан", архивное фото
Члены движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Правительство Афганистана планирует пересмотреть процесс обмена пленными с радикальным движением "Талибан".

ДУШАНБЕ, 17 ноя — Sputnik. В Афганистане отложен обмен заключенными между правительством страны и радикальным движением "Талибан" (запрещено в России), заявил представитель президента Седик Седикки.

По его словам, обмен не состоялся из-за несоблюдения талибами условий правительства.

"Анас Хаккани, Абдул Рашид и Мали Кан, три члена группировки Хаккани, все еще находятся под стражей правительства Афганистана. Несоблюдение талибами условий привело к задержанию процесса обмена (заключенными – ред.)", - написал Седикки в Twitter-аккаунте.

Представитель президента добавил, что правительство Афганистана пересмотрит процесс обмена пленными и будет действовать в зависимости от национальных интересов страны.

Члены движения Талибан (запрещено в РФ), Афганистан. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Радикализация молодежи и терроризм: эксперт назвал угрозы для Таджикистана

Ранее президент Афганистана Ашраф Гани объявил о намерении правительства освободить трех боевиков "Талибана" - Анаса Хаккани, Абдула Рашида и Мали Кана. В обмен талибы должны отпустить двух пленников – преподавателей из Американского университета.

Группа боевиков ИГ сдалась в Афганистане

Американец Кевин Кинг и австралиец Тимоти Уикс были похищены близ кампуса подразделения Американского университета в Афганистане в 2016 году.

Эксперт: Таджикистан находится на передовом рубеже борьбы против терроризма

Предусматривалось, что заключенных талибы перевезут для обмена в Катар. Позже представитель "Талибана" сообщил о срыве обмена пленными и отказе освободить преподавателей.

Лента новостей
0