Таджикские астрономы "зажигают" новые звезды в обсерватории "Санглох"

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЗвездное небо, архивное фото
Звездное небо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Международная астрономическая обсерватория "Санглох" вновь исследует звездное небо и занимается изучением малых тел солнечной системы

ДУШАНБЕ, 19 ноя — Sputnik. В Таджикистане после двадцатилетнего перерыва заработала обсерватория "Санглох", где возобновились наблюдения за звездами, сообщает информационное агентство "Ховар". 

Таджикские ученые из Института астрофизики Академии наук Таджикистана исследуют многоцветные наблюдения вспышек сверхновых звезд.

Ученый рассказал, как лучше наблюдать за первым весенним звездопадом

Впервые за годы государственной независимости Таджикистана астрономическая обсерватория "Санглох", которая находится в местечке Санглох Дангаринского района Хатлонской области, заработала в активном режиме.

"Уникальные астрономические условия нашей обсерватории удивляют зарубежных коллег. Мониторинг, который мы провели, включен в международную программу наблюдений переменных звезд (Variable Stars Net), инициированную Национальной астрономической обсерваторией Японии", — рассказала директор этого научного института Гульчехра Кохирова.  

По данным наблюдений, таджикские астрономы заметили вспышку сверхновой карликовой звезды в созвездии Лебедя, а также мониторили вспышки другой сверхновой под названием MASTER, в которой зафиксировали сильные колебания блеска с периодом в 1,5 часа.

Обсерватория института астрофизики АН Таджикской ССР - Sputnik Таджикистан
BBC назвала обсерваторию "Санглох" в РТ одним из лучших мест в мире

По словам Кохировой, подобные наблюдения звезд в обсерватории "Санглох" очень важны для изучения процессов, связанных со вспышками сверхновых звезд, а собранные данные помогут внести ясность в общую проблему образования и эволюции звезд.

Напомним, что Международную астрономическую обсерваторию "Санглох" Института астрофизики АН Таджикистана открыл президент Таджикистан Эмомали Рахмон 8 июня 2016 года.

Российские астрономы нашли ошибку в работе самого точного телескопа мира

Астрономическая обсерватория находится на высоте 2300 метров над уровнем моря и построена в 1977-м. 

С 1995-го "Санглох" имеет статус международной обсерватории и оснащена зеркальным телескопом компании Carl Zeiss диаметром в один метр. Он способен обнаруживать объекты на расстоянии в 40 тысяч километров от Земли. 

Лента новостей
0