Горбачев ответил на слова Путина о распаде СССР

© AP / Ivan SekretarevМихаил Горбачев
Михаил Горбачев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Бывший президент СССР Михаил Горбачев подчеркнул, что отношения между союзными республиками требовали усовершенствования.

ДУШАНБЕ, 20 ноя — Sputnik. Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев ответил на слова российского лидера  Владимира Путина о причинах распада СССР.

Во время выступления на инвестфоруме "Россия зовет!" Путин отметил, что причиной распада СССР стала неэффективная экономическая политика.

В ответ на заявление президента России Горбачев подчеркнул, что отношения между республиками СССР требовали требовалось усовершенствовать.

"Серьезные (доводы – ред.) состоят в том, что нужно было демократизировать и реформировать отношения. Вот этого не было сделано. Я не знаю, что дальше будет, должны разобраться народы", - заявил Горбачев.

Горбачев назвал виновных в распаде СССР

Бывший лидер страны уточнил, что в те годы у республик СССР появилось "свое государственное понимание", с которым властям необходимо было считаться.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан
Путин назвал причину распада СССР

"Надо было усовершенствовать отношения внутри Союза", - добавил Горбачев.

"Советская федерация". Кто хотел "перезагрузить" СССР и что из этого вышло

По мнению Горбачева, сейчас все республики СССР могут и должны вести диалог.

"Не надо нагромождать. Надо помнить историю нашу, она общая", - уверен первый президент СССР.

Путин: США повторяют ошибки СССР

Ранее инициатор Перестройки и первый президент СССР Михаил Горбачев обвинил организаторов Августовского путча в 1991-м в распаде СССР.

Лента новостей
0