Таджикистан готов одобрить таможенный протокол с Узбекистаном

© Sputnik / Стас ЭтвешЭкономическая выставка-ярмарка СУГД-2019
Экономическая выставка-ярмарка СУГД-2019 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Планируется, что документ будет способствовать созданию благоприятных условий для торговли между Таджикистаном и Узбекистаном.

ДУШАНБЕ, 25 ноя — Sputnik. Таджикистан намерен одобрить протокол с Узбекистаном для повышения эффективности таможенного контроля товаров и транспорта через границу, сообщили в Таможенной службе при правительстве республики.

"Правительство Таджикистана поручило одобрить подготовленный протокол между таможенными ведомствами двух стран", - уточнили в ведомстве.

Ожидается, что документ также поспособствует созданию благоприятных условий для торговли между Таджикистаном и Узбекистаном.

Подписание договора, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан и Узбекистан подписали соглашение на миллион долларов

В рамках протокола будет организован постоянный обмен данными, полученными при таможенном декларировании товаров и транспортных средств.

На таджикско-узбекской границе поймали контрабандиста со 100 тысячами долларов

В таможенной службе Таджикистана добавили, что информация окажется конфиденциального характера и разрешена только для использования в таможенных целях.

Добавим, с начала года таджикско-узбекский товарооборот достиг 295 миллионов долларов, что на 23% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018-го.

Лента новостей
0