Алисенов рассказал, как Таджикистану нужно бороться с контрабандой

© © из личного архива Алисена АлисеноваДоцент кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Алисен Алисенов
Доцент кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Алисен Алисенов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Какие меры помогут Таджикистану в борьбе с контрабандой на границе, рассказал доцент кафедры экономики и финансов РАНХиГС Алисен Алисенов
Алисенов рассказал, как Таджикистану нужно бороться с контрабандой

Побороть в краткосрочной перспективе проблему коррупции крайне сложно, отметил доцент кафедры экономики и финансов РАНХиГС Алисен Алисенов в разговоре с Sputnik Таджикистан.

Экономическая выставка-ярмарка СУГД-2019 - Sputnik Таджикистан
Таджикистан готов одобрить таможенный протокол с Узбекистаном
Он добавил, что практика показывает, что ужесточение уголовной и административной ответственности к позитивным изменениям не приводит, и даже смена или увольнение целых отделов ничего не меняет.

Для создания эффективных мер должно быть понимание и заинтересованность правительства и местных органов власти, что коррупция наносит ущерб национальным интересам и интересам товаропроизводителей, уверен эксперт.

На таджикско-узбекской границе поймали контрабандиста со 100 тысячами долларов

"Решать эту проблему нужно комплексно. Борьба с коррупцией требует совершенствования законодательной базы, тесного взаимодействия органов государственной власти на местах, внедрения современных технологий по надзору в сфере таможенного регулирования", - заметил Алисенов.

В пример экономист привел ситуацию в России, заметив, что уровень коррупции в таможне сводится на нет с внедрением современных автоматизированных программ. Это позволяет исключить субъективизм оценки и лучше контролировать товарные и денежные потоки на границе.

Новые правила ввоза овощей и цветов начали действовать на российской таможне

"Таджикистану в рамках взаимодействия ЕАЭС осуществлять таможенный контроль будет проще. Все страны будут заинтересованы в сокращении нелегальной и некачественной продукции", - добавил Алисенов.

Самым эффективным, хоть и недешевым способом, эксперт назвал систему сертификации и маркировки товаров.

Лента новостей
0