Рахмона избрали президентом Международного фонда спасения Арала

Подписаться
В период  с 2017 года по текущий день председателем Международного фонда спасения Арала являлся Туркменистан

ДУШАНБЕ, 29 ноя — Sputnik. Президента Таджикистана Эмомали Рахмона на три года назначили президентом международного фонда спасения Арала (МФСА), сообщает пресс-служба главы государства.

Такое решение приняли собравшиеся лидеры на второй Консультативной встрече глав государства Центральной Азии, которая проходит в Ташкенте.

"Таким образом, председательство переходит от Туркменистана к Таджикистану. Мы все под этим подписались", - отметил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, завершая выступление на конференции.

Напомним, Международный фонд спасения Арала был создан в соответствии с решением глав государств Центральной Азии 4 января 1993 года в Ташкенте. Его цель - улучшение социально-экономической и экологической обстановки в бассейне Аральского моря.

Монумент Независимости Туркменистана в Ашхабаде, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан примет участие в саммите глав стран Фонда спасения Арала

В период с 2017 года по сегодняшний день председателем фонда являлся Туркменистан.

В фонде спасения Арала надеются, что Кыргызстан возобновит в нем участие

Стоит отметит, что расположенное на границе Казахстана и Узбекистана в центре среднеазиатских пустынь Аральское море до 1960 года было четвертым крупнейшим по площади озером в мире.

Однако за последние 55 лет площадь моря сократилась практически втрое, уровень воды снизился на 29 метров, а объем воды в море уменьшился в 15 раз. Кроме того, увеличилась засоленность водоема, а впоследствии из него исчезла рыба.

Таджикистан примет участие в саммите глав стран Фонда спасения Арала

Еще одной проблемой является ветер, который поднимает песчаную пыль с засоленной территории высоко в атмосферу и переносит ее на большие расстояния.

Лента новостей
0