Военный эксперт объяснил, зачем РФ обучает специалистов Минобороны Таджикистана

© SputnikВладимир Евсеев
Владимир Евсеев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Заведующий отделом евразийской интеграции ШОС, замдиректора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев
Военный эксперт объяснил, зачем РФ обучать специалистов Минобороны Таджикистана

Необходимость обучения специалистов для оборонных сил Таджикистана возникла после передачи от России в республику большого количества современного вооружения, заметил в разговоре с Sputnik Таджикистан заведующий отделом евразийской интеграции ШОС, замдиректора Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев.

Военные - Sputnik Таджикистан
Россия обучит тысячу специалистов Минобороны Таджикистана в 2020 году
"По сути, это развитие программы, связанной с поставкой вооружений. Сейчас продолжается необходимость в постоянном обучении, обусловленная тем, что таджикская армия является призывной", - добавил военный эксперт.

Из-за этого новых специалистов приходится обучать практически на постоянной основе, зато это создает серьезный ресурс, который может быть задействован в случае обострения ситуации на таджикско-афганской границе, отметил Евсеев.

Россия передала Таджикистану военную технику на 320 миллионов рублей

Эксперт заметил, что это сигнализирует об активном развитии военного сотрудничества между Россией и Таджикистаном и создает хороший базис для совместных учений, причем на уровне бригад, а не батальонов.

Евсеев заключил, что подобная помощь в обучении специалистов в целом нужна для повышения уровня подготовки Вооруженных сил Таджикистана.

Военные 201-й РВБ получат новейший комплекс для защиты от ракет и дронов

Напомним, российские военные инструкторы 201-й военной базы подготовят 1 тысячу младших специалистов для Министерства обороны Республики Таджикистан в 2020 году. Квалификация таджикских военных будет проводиться по 15 военным специальностям.

Лента новостей
0