Bloomberg: ОПЕК предрек конец "золотого века" сланцевой нефти

© AP / Hasan JamaliДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Члены ОПЕК прогнозируют в 2020 году замедление роста добычи сланцевой нефти по сравнению с предыдущим периодом.

ДУШАНБЕ, 3 дек — Sputnik. Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) объявила о конце "золотого века" добычи сланцевой нефти в Соединенных Штатах Америки, пишет деловое агентство Bloomberg.

Члены ОПЕК считают, что в 2020-м произойдет замедление роста добычи сланцевой нефти в США по сравнению с предыдущим периодом.

По данным Bloomberg, аналогичные прогнозы дают нефтяные трейдеры.

Как заказывали: Трамп помог России нарастить добычу нефти

В частности, эксперты Vitol Group считают, что в период с декабря 2019-го по декабрь 2020-го добыча нефти вырастит только на 700 тысяч баррелей в сутки, в то время как с конца 2018-го по конец 2019-го произошло увеличение на 1,1 миллиона баррелей.

Нефть, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сколько нефти осталось в мире и когда она закончится

Bloomberg подчеркивает, что главной проблемой ОПЕК остается не добыча сланцевой нефти в США, а прирост показателя в ряде стран, в том числе Бразилии и Норвегии.

Соглашение ОПЕК и некоторых не входящих в организацию стран (ОПЕК+) о сокращении добычи черного золота было принято в начале 2017-го. Действие документа неоднократно продлевали, а условия меняли.

В последней редакции договор предусматривает сокращение добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября 2018-го, при этом 228 тысяч баррелей приходится на Россию.

Лента новостей
0