Стало известно, какие платежные системы остановили переводы в Таджикистан

© Flickr \ U.S. Department of AgricultureПлатежный терминал. Архивное фото
Платежный терминал. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикистан запустил сегодня Национальный процессинговый центр, через который системы денежных переводов должны проводить операции без открытия счета

ДУШАНБЕ, 3 дек — Sputnik. Переводы из России в Таджикистан приостановили лишь две крупные платежные системы - Western Union и Blizko, при этом Contact, MoneyGram, "Золотая корона" и "Юнистрим" продолжают проводить операции, сообщили РИА Новости представители в компаниях.

Терминал оплаты банковскими картами и денежные купюры, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Эксперт: мигранты в России пока не заметили проблем с денежными переводами

Таджикистан 3 декабря запустил Национальный процессинговый центр, через который системы денежных переводов должны проводить операции без открытия счета. К нему пока подключились не все платежные системы.

Нацбанк Таджикистана прокомментировал проблемы с переводами из России

В Нацбанке Таджикистана сообщили, что во вторник системы денежных переводов Western Union и Contact приостановили переводы в страну в связи с техническими проблемами. По данным регулятора, Contact заработает уже во второй половине дня вторника, а Western Union – в среду.

В платежной системе Contact, оператором которой является "Киви банк", приостановку переводов опровергли.

"Информация о том, что денежные переводы Contact в Таджикистан были приостановлены, не соответствуют действительности. Переводы не прекращались с вступлением в силу 3 декабря 2019 года нового порядка трансграничного перевода денежных средств и деятельности платежных систем, осуществляющих такие переводы на территории республики", - рассказали в компании.

Очередь в Амонатбанке в день запуска национальной системы переводов - Sputnik Таджикистан
Нацбанк Таджикистана прокомментировал проблемы с переводами из России

В колл-центре Western Union временную приостановку переводов в Таджикистан из РФ с 3 декабря подтвердили, не пояснив, когда данные операции возобновятся.

Денег нет, но вы держитесь: переводы из России в Таджикистан приостановлены

Также приостановлены эти переводы и в платежной системе Blizko, оператором которой является Связь-банк.

"Со 2 декабря по техническим причинам временно приостановлено обслуживание клиентов платежной системы Blizko в Республике Таджикистан. Сейчас нет возможности отправить денежный перевод в Таджикистан", - сообщили в колл-центре системы, добавив, что информация о возобновлении переводов будет опубликована на официальном сайте.

Вместе с тем платежные системы MoneyGram, "Золотая корона" и "Юнистрим" продолжают в штатном режиме осуществлять переводы в республику.

Однако в пресс-службе "Золотой короны" заявили, что "на стороне выдачи могут возникать проблемы".

"Подключиться к процессингу Национального банка Таджикистана в указанные сроки по независящим от нас причинам не удалось. Надеемся на конструктивные переговоры с НБТ", - пояснили в "Золотой короне".

Денежные переводы Золотая корона - Sputnik Таджикистан
Денег нет, но вы держитесь: переводы из России в Таджикистан приостановлены

"Банк Юнистрим подключился к Национальному процессинговому центру по денежным переводам Национального банка Таджикистана еще в октябре 2019 года", - рассказали РИА Новости в пресс-службе "Юнистрима".

Таджикистан запускает систему национальных переводов - готовы ли банки РФ

Напомним, ранее российский посол в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов отметил, что общий объем переводов таджикских мигрантов из России составляет 35-37% ВВП республики.

Лента новостей
0