Путин назвал расширение НАТО угрозой для безопасности России

© AFP 2023 / SERGEI CHIRIKOVПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент России Владимир Путин отметил, что изначально в НАТО входило только 12 стран, сейчас Альянс насчитывает уже 29 государств.

ДУШАНБЕ, 3 дек — Sputnik. Приближение Североатлантического альянса к границам России представляет угрозу для безопасности страны, заявил российский лидер Владимир Путин во время совещания по развитию Военно-Морского флота РФ.

"Сегодня мы обязаны исходить из того, что расширение НАТО, развитие ее военной инфраструктуры вблизи российских границ - это одна из потенциальных угроз безопасности нашей страны", - сказал Путин.

Путин напомнил, что НАТО было создано для противодействия СССР.

Путин заявил об уникальности российского оружия

"Сейчас, как известно, Советского Союза нет, нет и Варшавского договора, то есть военного пакта, который был создан в ответ на создание НАТО, но НАТО не только существует, но и развивается", - уточнил президент России.

Президент РФ Владимир Путин принимает участие в заседании Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - Sputnik Таджикистан
Путин назвал НАТО инструментом внешней политики США

Путин отметил, что изначально в НАТО входило только 12 стран, сейчас Альянс насчитывает уже 29 государств.

Путин прокомментировал расширение НАТО к границам России

Российский лидер также обратил внимание, что блоковый стереотип мышления не является хорошим инструментом для поиска и принятия решений.

Путин подчеркнул, что Россия неоднократно заявляла о готовности к сотрудничеству с НАТО.

Макрон заявил о "смерти мозга" НАТО

Также президент заявил, что в России уделяли и будут уделять пристальное внимание техническому переоснащению Вооруженных сил.

Лента новостей
0