Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В Госдуме РФ поддержали проект о едином подходе к экзамену для иностранцев

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСдача мигрантами экзамена по русскому языку
Сдача мигрантами экзамена по русскому языку - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В законе предлагается установить требования к уровню владения иностранцами русским языком, знаними истории России и основами законодательства РФ

ДУШАНБЕ, 4 дек — Sputnik. Госдума РФ приняла в первом чтении законопроекты о едином подходе к проведению комплексного экзамена по русскому языку и истории РФ для иностранцев, а также о штрафах для образовательных организаций, нарушающих условия и порядок его проведения.

Центр содействия мигрантам в Волгограде - Sputnik Таджикистан
В Госдуму РФ внесли проект о едином подходе к экзамену для иностранцев

В пояснительной записке к документу отмечается, что проведение комплексного экзамена и выдача соответствующих сертификатов буде осуществляется образовательными организациями, которые имеют на это право.

При этом срок действия сертификата будет устанавливаться правительством РФ. Он будет определяться в зависимости от цели получения сертификата: три года - для получения разрешения на временное проживание, разрешения на работу либо патента, бессрочно - для получения вида на жительство.

В РФ мигрантам для сдачи экзамена предлагают поговорить с компьютером‍

Также документом предлагается установить требования к уровню владения русским языком, знаниями истории России и основами законодательства РФ в зависимости от цели  иностранного гражданина.

Второй законопроект устанавливает ответственность образовательных организаций и их должностных лиц за нарушения требований к проведению единого экзамена.

Знак Учебный автомобиль на крыше автомобиля - Sputnik Таджикистан
Для работы в такси мигрантов могут обязать получать водительские права РФ

В частности, планируется ввести штраф за нарушения требований к проведению экзамена, методикам расчета стоимости услуги по проведению экзамена, а также порядка и сроков хранения сертификатов.

В Госдуму РФ внесли проект о едином подходе к экзамену для иностранцев

Напомним, согласно миграционным правилам РФ, которые вступили в силу в январе 2015 года, мигранты должны получать патент на трудовую деятельность в России.

Для оформления этого документа все приезжие обязаны подтвердить владение русским языком, знание истории РФ и основ законодательства.

Лента новостей
0