В Саудовской Аравии мужчинам и женщинам сделают общий вход в рестораны

© AFP 2023 / Fayez NureldineЖенщины на стадионе в Эр-Рияде, Саудовская Аравия
Женщины на стадионе в Эр-Рияде, Саудовская Аравия - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Раньше в заведения общепита должны были впускать женщин и их семьи через один вход, а мужчин, которые не являются их родственниками, через другой

ДУШАНБЕ, 9 дек — Sputnik. Рестораны и кафе в Саудовской Аравии больше не обязаны будут иметь отдельные входы для мужчин и женщин, сообщает Reuters.

Женщины Бахрейна и Саудовской Аравии делают селфи рядом со своими автомобилями - Sputnik Таджикистан
Женщины в Саудовской Аравии получили новые права

Раньше в заведения общепита должны были впускать женщин и их семьи через один вход, а мужчин, которые не являются их родственниками, через другой. Даже столики для таких посетителей разделяли перегородками. 

Как отметили в Министерстве муниципалитетов и сельских районов Саудовской Аравии, в последний год рестораны и кафе перестали придерживаться этих правил.

Пока неизвестно, получили ли заведения право вместе с единым входом образовывать единые залы для мужчин и женщин. При этом рестораны и кафе смогут сохранить отдельные входы для женщин и мужчин, если захотят.

В других общественных местах, в школах, больницах пока правила остаются прежними.

Стоит отметить, что в последнее время в Саудовской Аравии женщины получают все больше прав. Они могут с 21 года самостоятельно получить паспорт, отправиться в путешествие, регистрировать рождение ребенка или оформить документы на опекунство.

Город Медина в Саудовской Аравии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Саудовской Аравии опубликовали список правил для туристов

Ранее женщины получили возможность наравне с мужчинами получать водительские права, работать в туристической сфере и посещать футбольные матчи.

А вот открытие счета в банке или самостоятельное проживание для представительниц прекрасного пола до сих пор остаются по строгим запретом.

Строгие правила также касаются ношения абайи и хиджаба.

Лента новостей
0