Глазьев рассказал, когда Узбекистан может подать заявку в ЕАЭС

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСоветник президента РФ Сергей Глазьев
Советник президента РФ Сергей Глазьев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев сообщил, что Узбекистан может подать заявку в том числе и в этом году

ДУШАНБЕ, 10 дек — Sputnik. Узбекистан пока не подавал заявку на вступление в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), но у него остается возможность сделать это в том числе и в этом году, сообщает ТАСС со ссылкой на министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.

"У нас есть процедура, согласно которой государство, желающее войти в ЕАЭС, информирует об этом намерении председателя Высшего Евразийского экономического совета. Пока такой информации у нас нет", - сказал он.

"У нас заседание совета будет 20 декабря, еще есть время", - отметил собеседник агентства.

Директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного клуба Валдай Федор Лукьянов - Sputnik Таджикистан
Эксперт: Узбекистан усилит производственный потенциал ЕАЭС

В начале октября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко после встречи с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым говорила, что анализ возможных условий и рисков вхождения республики в ЕАЭС должен завершиться до конца 2019 года.

Эксперт "Валдая": вступление Узбекистана в ЕАЭС выгодно всем

По ее словам, подобный анализ проводят все страны - члены ЕАЭС, так как они принимают совместное решение относительно новых участников.

Пока Евразийская экономическая комиссия не занимается этой работой, сообщил Глазьев.

"Нет, у нас не было такого поручения", - сказал он, пояснив, что это может делаться только по поручению Высшего Евразийского экономического совета.

Чем обернется для Узбекистана вступление в ЕАЭС

В 2019 году в органах ЕАЭС председательствует Армения, таким образом, председателем совета является премьер-министр этой страны Никол Пашинян. Очередное заседание совета, как ожидается, пройдет 20 декабря в Санкт-Петербурге.

Лента новостей
0