Названы наиболее уязвимые слои населения в Центральной Азии

Ребенок из многодетной семьи в труднодоступном кишлаке
Ребенок из многодетной семьи в труднодоступном кишлаке - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эксперты программы развития ООН проанализировали ситуацию в мире и выделили региональные проблемы уязвимости в обществе и причины, из-за которых увеличивается неравенство между слоями населения

ДУШАНБЕ, 10 дек — Sputnik. Изменение климата и технологические потрясения могут серьезно замедлить  прогресс в сокращении неравенства в странах Центральной Азии, сообщается в глобальном Докладе о человеческом развитии, подготовленном ПРООН.

Подсчет денег, архивное фото - Sputnik Таджикистан
ВБ назвал причину социально-экономической напряженности в Таджикистане
Проблемы социального неравенства в ЦА становятся особенно острыми из-за ряда факторов: сокращения среднего класса, высокого уровня нестабильной занятости, миграцию молодых и высококвалифицированных работников и пробелов в социальной защите.

При этом, по выводам аналитиков, в базовом уровне среди жителей Центральной Азии возникают новые формы неравенства.

Несмотря на то, что страны региона добились заметного прогресса в расширении охвата населения высшим образованием, приближаясь к развитым странам, неравенство и маргинализация на рынке труда лежат в основе проблем неравенства в ЦА. Лица без достойного трудоустройства сталкиваются с гораздо более высоким риском бедности, уязвимости и исключения из социальных услуг и социальной защиты.

Всемирный Банк: число бедных в Таджикистане уменьшилось

Самыми уязвимыми слоями населения в Центральной Азии стали женщины, молодые рабочие, мигранты, длительно безработные, инвалиды, исторически маргинализованные общины и жители сельских и географически изолированных районов.

Лента новостей
0