Стали известны соперники Таджикистана на Лиге чемпионов и Кубке АФК-2020

© Sputnik / Стас ЭтвешФутболисты на поле, архивное фото
Футболисты на поле, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Первую игру второго сезона в Лиге чемпионов Азии "Истиклол" проведет c ташкентским "Локомотивом".

ДУШАНБЕ, 11 дек – Sputnik. Состоялась жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов АФК и Кубка АФК-2020.

Свой второй сезон в Лиге чемпионов Азии "Истиклол" начнет со второго раунда. На этой стадии чемпион Таджикистана встретится с серебряным призером чемпионата Узбекистана ташкентским "Локомотивом".

Защитник таджикского футбольного клуба Истиклол и сборной Таджикистана  Сиёвуш Асроров   - Sputnik Таджикистан
"Истиклол" досрочно завоевал чемпионство Таджикистана по футболу

Для выхода в групповую стадию турнира таджикскому клубу необходимо обыграть "железнодорожников", а затем в раунде плей-офф одолеть "Аль-Ахли" из Саудовской Аравии. Встреча состоится в Ташкенте 21 января. Этот раунд, отметим, состоит из одного матча.

ФИФА разрешила футболисту "Истиклола" Джалилову играть за сборную Таджикистана

В случае выхода в групповой этап Лиги чемпионов АФК-2020, чемпион Таджикистана душанбинский "Истиклол" сыграет в квартете "А" с клубами "Аль-Вахда" (ОАЭ), "Аль-Шорта" (Ирак), а также победителем пары плей-офф-3.

Также состоялась жеребьевка Кубка АФК-2020. Вице-чемпион Таджикистана "Худжанд" на стадии плей-офф Кубка АФК-2020 встретится с победителем предварительного раунда "Нефтчи" (Кыргызстан) – "Ахал" (Туркменистан). Матчи предварительного раунда Кубка АФК-2020 с участием "Нефтчи" и "Ахала" пройдут 5 и 12 февраля.

Сборная Таджикистана по футболу - Sputnik Таджикистан
Олимпийская сборная Таджикистана проиграла Китаю на турнире в Чжухае

Свой первый поединок в рамках плей-офф Кубка АФК-2020 "Худжанд" сыграет на выезде 19 февраля, а ответный поединок проведет спустя неделю на своем поле 26 февраля. В случае успеха, вице-чемпион Таджикистана получит право выступить в групповом этапе турнира.

Женская сборная Таджикистана одолела противниц из Туркменистана на CAFA-2019

Групповой раунд Кубка АФК-2020 в Центральной зоне начнется 10 марта, а завершится 16 июня. В следующую стадию турнира выйдет только победитель группы. После завершения группового этапа будут сыграны интерзональные полуфиналы и финалы, а затем уже главный, финальный поединок.

В одной группе Кубка АФК встретятся чемпионы Кыргызстана и Туркменистана – бишкекский "Дордой" и балканабатский "Алтын Асыр". Душанбинский "Истиклол" попробует пробиться в групповой этап Лиги чемпионов АФК, в случае его успеха место в группе Кубка АФК займет "Регар-ТадАз" (Турсунзаде).

Если "Истиклол" проиграет в отборе Лиги чемпионов, то сам примет участие в Кубке АФК. Четвертым участником группы станет победитель квалификационного этапа. Матчи первого тура пройдут 10 марта.

Игроки сборной России - Sputnik Таджикистан
Таджикский футбольный эксперт оценил шансы сборной России на Евро-2020

Ранее АФК приняла решение увеличить количество участников группового этапа Лиги чемпионов с сезона-2021. В связи с этим чемпионы Таджикистана и Туркменистана попадут в групповой раунд элитного турнира.

Россия поможет заинтересовать таджикских школьников мини-футболом

В рейтинге АФК Таджикистан занимает высокое место в зоне "Запад", которое дает стране право играть в предварительном раунде Лиги чемпионов АФК-2020. В случае если чемпион пробьется в групповой этап Лиги чемпионов АФК, то в Кубке АФК-2020 примут участие серебряный и бронзовый призеры чемпионата-2019.

По новому формату Кубок АФК проходит в пяти зонах по региональному принципу. Западная зона, которая в последние годы доминирует, осталась без изменений и ее победитель получает право сыграть в финале.

За вторую путевку в финал борются победители оставшихся четырех зон: Восточная, АСЕАН, Центральная и Южная. Клубы Центральной Азии (Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан) собраны в одну группу. Из группы в следующий раунд выходит только одна команда.

Лента новостей
0