Генсек призвал ШОС объединить силы в Афганистане после вывода войск США

CC BY 2.0 / The U.S. Army / Black Hawk unloadВоеннослужащие армии США в провинции Кандагар, Афганистан
Военнослужащие армии США в провинции Кандагар, Афганистан - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Генсек Шанхайской организации сотрудничества призвал к координации усилий по Афганистану в свете возможного вывода войск США

ДУШАНБЕ, 16 дек — Sputnik. В Пекине проходит совещание представителей Шанхайской организации сотрудничества, посвященное вопросам безопасности в Азиатском регионе.

Военнослужащие афганской армии во время столкновения с талибами*, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Делегация США и талибы обсуждают соглашение о прекращении огня в Афганистане
В ходе диалога было затронут вопрос безопасности в регионе, а конкретно вопрос вывода войск США из Афганистана.

Генеральный секретарь организации отметил, что особое внимание стоит уделить пакету документов, утверждающим дальнейшие действия Контактной группы "ШОС - Афганистан" в целях содействия скорейшему запуску мирного процесса в этой стране.

СМИ: США готовы объявить о выводе трети военного контингента из Афганистана 

"Практическая значимость решения глав государств ШОС по выработке дорожной карты представляется особо актуальной именно сейчас, когда намечается возможность запуска мирного диалога и вывода из Исламской Республики Афганистан войск США и НАТО. В этой связи представляется особенно важным объединение усилий государств-членов ШОС или, по крайней мере, четкая координация их практических действий на афганском направлении на ближайшую и более отдаленную перспективу", - сказал он.

В США рассматривают планы по сокращению воинского контингента в Афганистане

Напомним, 20 октября глава Пентагона Марк Экспер во время визита в Кабул заявил, что США могут сократить численность контингента в Афганистане с 14 до 8,6 тысячи военнослужащих. А 15 декабря телекомпания Эн-би-си сообщила, что Белый дом намерен уже на следующей неделе объявить об этом решении, не уточнив дату начала вывода войск.

Лента новостей
0