В Душанбе умер бывший председатель Союза художников Фаррух Ходжаев

© © Таджикский институт искусств и дизайнаХоджаев Фаррух Садулоевич
Ходжаев Фаррух Садулоевич - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане ушел из жизни экс-председатель Союза художников Таджикистана, известный в стране художник-график Фаррух Ходжаев

ДУШАНБЕ, 16 дек — Sputnik. В Душанбе утром 15 декабря скоропостижно скончался известный таджикский художник и скульптор Фаррух Ходжаев, сообщает Министерство культуры Таджикистана.

В последние годы Ходжаев был деканом факультета изобразительного искусства Таджикского государственного института изобразительного искусства и дизайна.  

Руководство Минкультуры и представители искусства и культуры выразили искренние соболезнования родным и близким покойного.

Художник Владимир Артыков - Sputnik Таджикистан
Умер российский художник Владимир Артыков, уроженец Ташкента

Кроме того, администрация и коллектив Педагогического республиканского колледжа художественного училища имени М. Х. Олимова также выразили глубокую скорбь в связи с кончиной известного таджикского художника.

Ходжаев долгие годы был председателем Союза художников Таджикистана.

Он являлся выпускником художественного училища города Душанбе и Львовского университета полиграфии. Многие известные полотна художника находятся в международных музеях и в частных коллекциях по всему миру.

В Душанбе умер бывший глава "Таджикфильма" Обид Хамидов

Ходжаев неоднократно организовывал выставки своих картин в Таджикистане и за рубежом.

Кроме картин маслом и графики, Ходжаев был скульптором, предпочтительно работал с глиной по особой индивидуальной технике. В последние годы у него было много учеников, с которыми он делился своим мастерством.

Лента новостей
0