КЧС Таджикистана напомнило про опасности пиротехники

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСалют в честь Нового года
Салют в честь Нового года - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Специалисты Комитета по чрезвычайным ситуациям напомнили, чем опасна пиротехника, особенно купленная с рук

ДУШАНБЕ, 17 дек — Sputnik. КЧС Таджикистана напоминает, что в составе салютов и фейерверков содержится порох, который не делает даже самую слабую петарду безобидным развлечением.

Салют, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Пережить праздничный фейерверк: чем опасны петарды в новогоднюю ночь
Неисполнение правил эксплуатации или истекший срок годности пиротехники, а также оказавшиеся поблизости легковоспламеняющиеся материалы могут стать причиной пожара или другого несчастья.

Отдельно КЧС предупреждает о товарах, которые продаются на рынках и улице - они могут быть некачественными. Приобретать пиротехнические изделия стоит только в специализированных торговых точках.

Спасатели напоминают, что запрещено взрывать фейерверки, хлопушки или салюты в помещениях, местах большого скопления людей, вблизи от автозаправок, линий электропередачи или газопроводов. Для запуска лучше выбрать открытую площадку, находящуюся в отдалении от жилого массива. При запуске необходимо четко следовать инструкции по эксплуатации.

Громкое дело: в Таджикистане задержали распространителей "левой" пиротехники

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Таджикистана напоминает о соблюдении ряда простых правил обращения с пиротехникой:

  • будьте внимательны и не позволяйте несовершеннолетним самостоятельно поджигать пиротехнику или находиться в непосредственной близости от нее во время запуска;
  • храните фейерверки и салюты в недоступном для детей и домашних животных месте, не носите пиротехнические изделия в карманах;
  • если ракета не запустилась, не стоит проверять причину. Выждите десять минут, после чего аккуратно залейте несработавший снаряд водой и утилизируйте его вместе с остальным мусором. Не поджигайте прогоревший фитиль повторно;
  • если к вам в комнату залетела чужая ракета, не стоит ее ловить или тушить до полного прогорания.

КЧС Таджикистана напоминает, что от аккуратного обращения с потенциально взрывоопасными предметами зависит не только праздничное настроение, но и жизнь и здоровье.

Лента новостей
0