Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Рахмон назвал трудовую миграцию одной из главных тем для РФ и Таджикистана

© Unsplash / Guilherme Cunha Рабочие на строящемся объекте
Рабочие на строящемся объекте - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился в Петербурге с представителями таджикской диаспоры, трудовыми мигрантами и студентами.

ДУШАНБЕ, 20 дек — Sputnik. Проблемы трудовых мигрантов являются одной из главных тем переговоров России и Таджикистана, заявил глава республики Эмомали Рахмон во время встречи с представителями таджикской делегации в Санкт-Петербурге.

"Сотрудничество с Россией по регулированию процесса трудовой миграции остается одной из важнейших тем переговоров высшего руководства сторон", - сказал таджикский лидер.

Рахмон отметил, что правительство Таджикистана уделяет большое внимание миграции граждан республики в Россию и защите прав и интересов переехавших.

Трудовые мигранты возвращаются домой - Sputnik Таджикистан
Госдума ратифицировала соглашение с Таджикистаном о временном трудоустройстве в РФ

Глава страны напомнил, что на прошедших весной 2019 года переговорах было подписано Соглашение об организованном привлечении трудовых мигрантов в Россию.

"Претворение в жизнь этого документа имеет важное значение для улучшения условий пребывания и трудовой деятельности граждан Таджикистана на территории России", - отметили в пресс-службе таджикского президента.

Рахмон также добавил, что на каждой встрече представителей России и Таджикистана обсуждаются вопросы об упрощении получения патентов для граждан республики, порядке регистрации и сроке пребывания мигрантов.

Рахмон заявил о сокращении числа таджикских мигрантов на 50%

В заключение встречи Рахмон призвал таджикских мигрантов соблюдать законодательство России.

Лента новостей
0