Наблюдатель рассказала, чем отличаются выборы в Узбекистане и Таджикистане

© SputnikНаблюдатель из Таджикистана Наргис Рахмонова, член Комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека, гражданина и законности
Наблюдатель из Таджикистана Наргис Рахмонова, член Комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека, гражданина и законности - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Чем отличаются выборы в Узбекистане и Таджикистане, рассказала член Комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека, гражданина и законности Наргис Рахмонова

ДУШАНБЕ, 22 дек — Sputnik. Как проходят выборы в Узбекистане и в чем отличия от системы в Таджикистане, в диалоге с Sputnik Узбекистан рассказала наблюдатель из Таджикистана Наргис Рахмонова, член Комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека, гражданина и законности.

Здание парламента Республики Таджикистан - Sputnik Таджикистан
Выборы в парламент Таджикистана-2020: кто победит, а кто вне игры
Рахмонова рассказала, что от выборов в Узбекистане у нее в основном положительные впечатления. В качестве примера она привела организованность наблюдателей: на каждом участке присутствовали представители всех пяти партий.

Отдельно наблюдатель оценила тактичность представителей партий: не было зафиксировано ни одного случая давления на избирателей или агитации.

Шавкат Мирзиёев вместе с семьей проголосовал на выборах - видео

Рахмонова также отметила большое количество женщин в списках кандидатов в депутаты: их было значительно больше необходимого минимума - 30%.

Рассуждая о нововведениях, которые можно было бы применить в Таджикистане, наблюдатель назвала Единый электронный избирательный список (ЕЭИС). Такие списки на избирательных участках существуют наряду с обычными бумажными носителями.

Она добавила, что к парламентским выборам в Таджикистане ввести такое нововведение к парламентским выборам в 2020 не получится, так как списки для ЕЭИС прорабатываются в течение полугода.

В Таджикистане началась подготовка к парламентским выборам

"В основном выборы проходят так же, как у нас", - отметила Рахмонова.

Наблюдатель заметила, что в выборах в Таджикистане можно было бы еще использовать КОИБы (Комплексы обработки избирательных бюллетеней), она наблюдала за их работой на выборах президента России.

Лента новостей
0