Тысяча и одна боль: домашнее насилие в Таджикистане не утихает

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина применяет насилие в отношении женщины. Архивное фото
Мужчина применяет насилие в отношении женщины. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Число женских обращений в худжандскую правозащитную организацию "Гулрухсор" по вопросу домашнего насилия с каждым годом растет

ДУШАНБЕ, 27 дек — Sputnik. В Худжанде более тысячи женщин сообщили о случаях насилия в семье, заявила заместитель главы общественной организации "Гулрухсор" Сабоат Бободжонова в отчете за прошедший год. 

Согласно статистическим данным этой организации, только за последние десять месяцев этого года, более 1380 женщин открыто обратились за помощью в "Гулрухсор".

По словам Бободжоновой, женщины по-разному делятся своими проблемами. Кто-то звонит по телефонам горячей линии, кто-то обращается в центр за личной консультацией.

"Судите сами, за этими тысячами жалоб стоит боль и страдания женщин. Конечно, их проблемы необходимо решать", - поделилась замглавы общественной организации "Гулрухсор".

Бободжонова отметила, что ежегодно десятки тысяч женщин по всей стране ищут "дверь" в которую могли бы обратиться за поддержкой, чтобы защитить свои права. 

Мужчина тянет за волосы женщину, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В России виновным в домашнем насилии могут запретить приближаться к жертве

Увеличение обращений в организацию, с одной стороны, показывает положительную динамику - таджикские женщины стали стремиться защищать свои права.

Но с другой - это тревожные цифры, которые показывают, что в национальных семьях имеет место такое ужасное явление. 

Убийца, которого ты не заметишь: как распознать серийного маньяка

Напомним, правительство Таджикистана приняло "Закон о предотвращении насилия" в марте 2013 года. Согласно документу, районным инспекторам, общественным работникам и представителям женских комитетов необходимо проводить беседы с населением по этому вопросу. 

Организация "Гулрухсор" была основана в 1996-м Национальной ассоциацией деловых женщин Таджикистана.

В Узбекистане открылись десятки женских центров реабилитации после насилия

Сейчас она предоставляет бесплатные юридические, медицинские и психологические консультации женщинам и их детям, которые стали заложниками семейных конфликтов. 

Лента новостей
0