Умаров: Таджикистан нуждается в глубоких экономических реформах

© из личного архива Умарова ХоджамахмадаХоджамахмад Умаров, эксперт Института экономики и демографии АН РТ
Ходжамахмад Умаров, эксперт Института экономики и демографии АН РТ - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Заведующий отделом Института экономики и демографии Академии наук РТ, доктор экономических наук Ходжамахмад Умаров

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон одобрил изменения в Гражданский кодекс, согласно которым управление государственным предприятиям переходит от руководителей этих предприятий к наблюдательным советам.

Умаров о необходимости экономических реформ в Таджикистане

"Эти меры не помогут, потому что страна нуждается в глубоких экономических реформах во всех сферах", - заявил Умаров в интервью Sputnik Таджикистан.

По его мнению, в первую очередь необходима глубокая реформа судебной власти Таджикистана.

"Субъекты экономики не могут пока отстаивать свои интересы, необходимо, чтобы судебная власть была полностью независима от всех институтов власти", - сказал Умаров.
Всемирный банк, офис в Вашингтоне - Sputnik Таджикистан
Всемирный банк: экономические реформы улучшили рейтинг Таджикистана

Он добавил, что прежде всего необходимо реформировать законодательство, принимать меры к тому, чтобы было соответствие между уровнем процентных ставок банков и небанковских финансовых организаций и уровнем налогов.

"Сейчас с одной стороны - высокий уровень налогового бремени, а с другой - высокий уровень процентных ставок, таким образом складывается высокий уровень эксплуатации хозяйственных субъектов, поэтому накоплений у предприятий нет", - считает эксперт.

Также, по его мнению, в коренных изменениях в сторону облегчения для хозяйств нуждаются таможенный кодекс и таможенные тарифы.

Лента новостей
0