Лавров: действия против Sputnik Эстония идут вразрез с ценностями Европы

© Sputnik / Alexander Wilf / Перейти в фотобанкП/к и. о. министра иностранных дел РФ С. Лаврова
П/к и. о. министра иностранных дел РФ С. Лаврова - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Исполняющий обязанности главы МИД Сергей Лавров прокомментировал ситуацию с угрозами в адрес журналистов Sputnik Эстония
Сергей Лавров: действия ЕС против Spuntik идут вразрез с его ценностями

Журналисты Sputnik Эстония были вынуждены прекратить трудовые отношения с редакцией с 1 января 2020 года из-за угрозы уголовного преследования, сайт перешел на работу в чрезвычайном режиме.

Лавров о ситуации со Sputnik Эстония: это очередное пятно на репутации ЕС

ОБСЕ - Sputnik Таджикистан
Представитель ОБСЕ призвал власти Эстонии воздержаться от давления на журналистов Sputnik
"Что касается конкретных действий в отношении Sputnik, я считаю, это возмутительно. Мы повседневно требуем реакции от ОБСЕ. Какая-то прозвучала тирада, осуждающая более-менее, от Совета Европы. Обращаем внимание Евросоюза, что это их члены выступают по вопросам, которые идут вразрез с декларируемыми, защищаемыми ценностями Европы. И то, что ЕС это проглатывает по большому счету, ничего не может сделать, это очередное пятно на репутации ЕС", – сказал Лавров.

Жители Эстонии: приостановка деятельности Sputnik – цензура

По его словам, тревожит также тот факт, что некоторые ведущие страны Евросоюза продвигают инициативы о категоризации СМИ и определения, кого можно считать медиа, а кто будет обозначен как инструмент пропаганды.

Генсек ОБСЕ ответил на письмо "России сегодня" по ситуации со Sputnik Эстония

В декабре сотрудники Sputnik Эстония получили от полиции и пограничной охраны письма с прямыми угрозами возбуждения уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не расторгнут трудовые отношения с МИА "Россия сегодня". Причиной таких действий называются введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года санкции против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

Киселев о давлении властей на Sputnik Эстония: это диковато - видео

Данную ситуацию с прямым нарушением свободы слова осудили большинство мировых организаций и ведущие деятели в сфере прав человека, журналисты и политики.

Путин о притеснении Sputnik в Эстонии: они боятся вашей правды

Лента новостей
0