Что известно о новом министре культуры Ольге Любимовой

© АГН "Москва" / Александр АвиловМинистр культуры России Ольга Любимова. Архивное фото
Министр культуры России Ольга Любимова. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент России Владимир Путин назначил нового министра культуры вместо Владимира Мединского. Что известно об Ольге Любимовой - в материале.
Ольга Борисовна Любимова родилась 31 декабря 1980 года в Москве. Отец - театровед и ректор Щепкинского театрального училища Борис Любимов.
Любимова три года училась в православной гимназии. После школы занималась православной журналистикой, создала более 80 документальных фильмов о православии.
Любимова окончила факультет журналистики МГУ и факультет театральной журналистики ГИТИС (РАТИ).
Кандидат на пост председателя правительства РФ Михаил Мишустин - Sputnik Таджикистан
Мишустин объявил новый состав правительства России
В 2001-м начала работать на телевидении. Сначала Любимова была корреспондентом программы "Ортодокс" на ТВЦ, потом перешла в программу "Итоги недели с Глебом Пьяных". Также принимала участие в создании программ "Главная тема", "Цена вопроса", "Дольче Вита".
Кроме того, Любимова была шеф-редактором православного ток-шоу "Русский взгляд" с Иваном Демидовым. А некоторое время и сама вела ток-шоу "Горожанка" на канале "Столица".
В 2010-м Любимова перешла на телеканал "Культура", где стала руководителем итоговой информационно-аналитической программой "Контекст".
В 2015-м Любимова получила должность советника Департамента кинематографии Министерства культуры России. Любимова занималась проблемами документального кино.
Спустя год Любимова перешла работать на Первый канал в качестве заместителя главы Дирекции социальных и публицистических программ Андрея Писарева. На этом посту она проработала до 2018-го.
Мишустин стал премьер-министром. Что ждет его и нас
В 2018-м Ольга Любимова вернулась в Министерство культуры России, где курировала Департамент кинематографии.
С появлением Любимовой в Департаменте кинематографии возникли заметные проблески прозрачности. Так, в октябре 2019-го Минкульт России и Фонд кино опубликовали список финансируемых за последние 4 года государством картин. В отчете были представлены объем субсидий и возвратная часть.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Таджикистан
Правительство России ушло в отставку: самое главное
В 2018-м Ольга Любимова задекларировала доход на 2,4 миллиона рублей.
Известно, что Любимова воспитывает двоих несовершеннолетних детей.
Эксперты отмечают, что Любимова демократична и внимательна, является человеком новой формации и активным пользователем соцсетей. 
По решению президента России Владимира Путина 21 января Ольга Любимова стала министром культуры России и вошла в новое правительство премьера Михаила Мишустина.
На посту она сменила Владимира Мединского, которого последние годы активно критиковали. Мединский занимал должность с 2012-го.
 
Лента новостей
0