Симоньян предложила запустить для польских политиков акцию #ВамНеСтыдно

© Sputnik / Владимир АстапковичГлавный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян
Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Главред МИА "Россия сегодня" и RT Магарита Симоньян предложила запустить акцию, чтобы напомнить польским политикам о роли Красной армии в освобождении страны от фашистских захватчиков.

ДУШАНБЕ, 26 янв — Sputnik. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Магарита Симоньян предложила запустить в интернете акцию #ВамНеСтыдно для польских политиков.

По словам Симоньян, акцию следует запустить с целью напомнить польским политикам о роли Красной армии в освобождении страны от фашистских захватчиков.

Симоньян обратилась к президенту Эстонии из-за угроз в адрес Sputnik

Она отметила, что рассекретить документы о событиях Второй мировой недостаточно — должны быть "каналы доставки" этой информации.

Симоньян напомнила, что за освобождение одной Польши погибло больше советских людей, чем американцев за всю войну.

"Поэтому я предлагаю этим сволочам, этим нехорошим людям, которые позволяют себе унижать память наших отцов и дедов, растаптывать их великие смерти, растаптывать их великие жертвы, добивать их в их гробах — я просто прошу людей послать им в их соцсети сообщения: здравствуйте, пан такой-то, мой дедушка погиб под Варшавой, освобождая вас, ваших предков. С хештегом #ВамНеСтыдно", — сказала Симоньян в эфире программы "Своя правда" на НТВ.

"Не просто камень с души": Симоньян о возвращении Вышинского - видео

Главред МИА "Россия сегодня" и RT предложила отправить такие сообщения в Twitter, Facebook и Instagram президента Польши Анджея Дуды, премьер-министра Матеуша Моравецкого и замглавы МИД Павла Яблонького.

Главный редактор Международного информационного агентства Россия сегодня Маргарита Симоньян - Sputnik Таджикистан
Маргарита Симоньян предложила блокировать европейские СМИ в России

"Пришлите свои истории этим людям. Пусть им будет немножко неприятно. Чем больше людей присоединится, тем больший это будет иметь эффект", — заключила Симоньян.

Власти России не раз заявляли о том, что некоторые европейские государства пытаются переписать историю.

Президент Владимир Путин заявил в середине декабря, что Польша была в числе стран, вступивших в сговор с нацистской Германией, и в распоряжении России есть документы, как они вели переговоры.

Глава государства, в частности, рассказал, как польский посол в Третьем Рейхе пообещал поставить Адольфу Гитлеру памятник за планы выслать евреев в Африку.

Симоньян уличила США во лжи о бюджете Sputnik и RT: переврали в 20 раз

Путин назвал его "антисемитской свиньей". В Варшаве не стали признавать этот факт, а российского посла вызвали в МИД страны. Слова Путина вызвали возмущение у польских властей, которые пытаются возложить ответственность за начало войны на СССР, ссылаясь на пакт Молотова — Риббентропа.

 

Лента новостей
0