ЛЭП, закат - Sputnik Таджикистан
Энергетический проект CASA-1000 стал реальностью
Таджикистан завершил строительство участка масштабного энергетического проекта CASA-1000. В нем принимает участие также три страны - Кыргызстан, Афганистан и Пакистан.

Таджикистан увеличит экспорт электричества из-за изменений в CASA-1000

© klepoz672 / PixabayЛинии электропередачи
Линии электропередачи - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикистан сможет увеличить объем экспорта электроэнергии в Пакистан и Афганистан, благодаря изменениям в проекте CASA-1000

ДУШАНБЕ, 28 янв — Sputnik. Таджикистан благодаря изменениям, внесенным ранее в региональный проект CASA-1000, сможет увеличить объем экспорта электроэнергии в Пакистан и Афганистан, заявил накануне на пресс-конференции министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода.

Таджикистан получит 26 миллионов долларов для сел в рамках CASA-1000

Согласно этим изменениям в строительстве ЛЭП – 500 кВ постоянного тока из Сангтуды (Таджикистан) до Пешавара (Пакистан) в Кабуле (Афганистан) конверторная подстанция строиться не будет.

"Пакистан будет получать таджикскую электроэнергию напрямую. Таким образом, вместо ранее заявленных 1000 МВт, Пакистан получит 1300 МВт электроэнергии из Таджикистана", – отметил министр.
Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Пикин рассказал, что объединяет проекты CASA-1000 и ЦАРЕС

Из подстанции Геран (Таджикистан) посредством ЛЭП 220 кВ таджикская электроэнергия в объеме 300 МВт будет поступать в Пули Хумри (Афганистан), что предусмотрено соглашением.

Пакистан хочет внести изменения в соглашение по проекту CASA-1000

По словам замминистра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Джамшеда Шоимзода, согласно проекту CASA-1000 и подписанным ранее соглашениям импорт электроэнергии рассчитан на период 15 лет.

В этот срок планируется возврат инвестиции и получение прибыли. Также определена стоимость электроэнергии, которая будет поставляться в течение этого периода.

Лента новостей
0