Онлайн-стаж: в Узбекистане внедрят электронные трудовые книжки

© SputnikРабота за ноутбуком, архивное фото
Работа за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Узбекистане с 1 января 2020 года начала работать обязательная система заключения трудовых договоров на базе "Единой национальной системы труда"

ДУШАНБЕ, 28 янв — Sputnik. В Узбекистане все трудовые отношения будут подлежать электронной регистрации в "Единой национальной системе труда" (ЕНСТ), сообщает пресс-служба хокимията Ташкента.

Паспорт гражданина Узбекистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Узбекистане 50 тысяч лиц без гражданства получат паспорта

Процедура электронной записи стала возможной на основании постановления правительства Узбекистана, где определено обязательное осуществление трудовых отношений между работодателями и работниками, включая процедуры заключения трудовых договоров, а также прекращение и внесение изменений в трудовые договоры.

Согласно вступившему в силу документу, действующие трудовые договоры, заключенные до 1 января 2020 года, подлежат регистрации в ЕНСТ не позднее 1 сентября 2020-го.

Мирзиёев заявил о росте ВВП в Узбекистане

Кроме того, на каждого работающего гражданина будет заводиться электронная трудовая книжка, в которую войдут сведения о трудовой деятельности и стаже работы.

Система ЕНСТ формируется автоматически на основе данных, содержащихся в регистрируемых трудовых договорах.

Мирзиёев подписал бюджет на 2020 год с дефицитом к ВВП

В ведомстве напоминают, что регистрация трудовых отношений обязательна для всех работодателей независимо от формы собственности и конторской принадлежности. 

Это касается как отдельных структурных подразделений, так и частных предприятий и индивидуальных предпринимателей. 

Лента новостей
0