Снежная корона Таджикистана: как сохранить ледники Центральной Азии

Подписаться
Какую работу ведет Таджикистан для изучения ледников и сохранению экологического баланса, рассказал директор Центра по изучению ледников Абдулхамид Каюмов

ДУШАНБЕ, 10 фев — Sputnik. Ситуация с ледниками по всему миру вызывает опасение у государств всей планеты. Ледяная шапка Земли стремительно тает, и многие страны предпринимают различные шаги для сохранения баланса в экологии планеты.

Посещение озера Сарез генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем  - Sputnik Таджикистан
Памир под угрозой: в ООН обеспокоены стремительным таянием мировых ледников
О вопросах глобального потепления, изучении и сохранении "снежной короны" Таджикистана рассказал директор Центра по изучению ледников Абдулхамид Каюмов.

"На данный момент нам удалось выяснить, что нет единой тенденции на всей территории республики: местами идет интенсивное таяние ледников, местами таяние приостановилось, даже в некоторых зонах появились новые ледники", - рассказал Каюмов.

В Таджикистане за 30 лет изчезло около 10 процентов ледников

Он отметил, что без современных технологий остановить этот процесс невозможно. Эксперт добавил, что благодаря поддержке правительства Таджикистана и Академии наук республики у его ведомства появились мощные компьютеры, которые позволяют обрабатывать большие массивы данных, необходимые для анализа климатической ситуации в Таджикистане.

Ананичева рассказала, как защитить ледники Памира от глобального потепления

С помощью современных технологий и беспилотников Центр по изучению ледников проводит дистанционное зондирование ледяного покрова Памира. Благодаря этому Таджикистан вошел единую систему мониторинга ледников, закрепив научные достижения на мировой арене.

Пик Исмоила Сомони, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ученые обнаружили пользу от таяния ледников Таджикистана
Каюмов добавил, что при дополнительном финансировании и увеличении мощностей оборудования Центр по изучению ледников Таджикистана не только до срока закончит аналитическую работу, но и сможет выдавать информацию о состоянии ледяного покрова Таджикистана в режиме онлайн.

"На восточном Памире ледники мало тают, фактически они находятся в стабильном состоянии, в зоне верховья рек Кафарнихон и Варозоба идет мощнейшая деградация ледников, а в центральной и восточной части Памира появляются новые", - заметил эксперт.

В Ташкенте предлагают принять программу использования водных ресурсов ЦА

Каюмов объяснил, что ситуация с обильным таянием ледников опасна в первую очередь не изменением количества осадков в регионе, а увеличением схода снежных лавин.

Мировое сообщество не зря поднимает такой сложный вопрос, подвел промежуточный итог директор Центра по изучению ледников.

Дональд Туск посетил Сарез и обеспокоился таянием ледников в Таджикистане

Также Каюмов рассказал о количестве ледников на территории Таджикистана.

"Согласно Каталогу ледников СССР, в период с 1950-го по 1980 года их количество составляло 8 492 штуки, но последующие данные могут сильно измениться: на данный момент их число может достигать даже 14 тысяч", - отметил эксперт.

Ледник Федченко на Памире - Sputnik Таджикистан
Глобальное потепление: готов ли Таджикистан к суровым катаклизмам
Он подчеркнул, что именно в составлении точных и актуальных данных и заключается основная задача Центра.

Эдельгериев рассказал, как сохранить воду ледников Памира и Кавказа

Каюмов добавил, что малое количество ледников в СССР могло быть вызвано погрешностью системам измерения, а современные технологии позволяют зафиксировать границу ледника с точностью до 1 метра. Также один ледник из-за изменений климата может раздробиться на множество мелких.

Эксперт отметил, что количество ледников не так важно для экологии, как их объем и площадь.

КЧС Таджикистана рассказал, угрожают ли ледники населению

"Ледники обеспечивают всего 25% объема водности рек, но в засушливые года дают до 75%. Поэтому сохранение ледников для Центральной Азии - первостепенная задача", - подчеркнул Каюмов.

В заключение директор Центра по изучению ледников рассказал, что в Таджикистане активно ведутся исследования по вопросам экологии и в будущем планируется многотомное издание со статистикой и полными данными о состоянии водных ресурсов Таджикистана.

Лента новостей
0