В России увеличат число бюджетных мест для иностранцев в вузах

© Российско-Таджикский (славянский) университетСтуденты на выставке-презентации "Образование в России - старт успешного будущего"
Студенты на выставке-презентации Образование в России - старт успешного будущего - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В ближайшее время в России приоритетным направлением станет создание условий для иностранных студентов

ДУШАНБЕ, 10 фев — Sputnik. Количество бюджетных мест для студентов-иностранцев в российских вузах будет с каждым годом увеличиваться, рассказал РИА Новости министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Студентка в аудитории Московского педагогического государственного университета, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Путин подписал закон о трудоустройстве иностранных студентов в РФ

По мнению министра, иностранцам нужно давать возможность поступать туда, где есть условия для них, ведь далеко не каждый региональный вуз способен принять на обучение зарубежных граждан.

Фальков отметил, что среди иностранных студентов есть выходцы из соседних с Россией государств, которые знают русский язык и могут учиться в российских вузах без какой-то дополнительной подготовки.

При этом озабоченность вызывают те студенты, которые не знают языка.

"В этом плане нужно очень серьезно поработать. Кто хотел бы учиться в российских вузах, но для этого надо выучить русский язык, либо в российских вузах должны быть, что в общем-то приоритетнее, программы на английском языке. Такие программы имеют не все вузы", - сказал министр.

Таким образом, первостепенным направлением в ближайшее время станет создание условий для иностранных студентов, добавил он.

Как подчеркнул Фальков, в последние годы вузы стали активно предлагать целую серию конкурентоспособных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры, куда идут иностранцы.

Иностранные студенты во время лекции на кафедре паталогической анатомии имени академика А.И. Струкова - Sputnik Таджикистан
Ректор РУДН рассказал о трудоустройстве иностранцев после окончания вуза

Несмотря на это, университетам еще предстоит создать материально-техническую базу: построить кампусы и общежития. Ведь приехавшие на обучение иностранцы преимущественно хотят, чтобы вуз предоставлял им общежитие.

Напомним, недавно президент России Владимир Путин подписал закон о трудоустройстве иностранных студентов в РФ. Согласно поправкам, которые внесли в закон о "О правовом положении иностранных граждан в России", теперь иностранные студенты, обучающиеся по очной форме, смогут работать в РФ без получения соответствующих разрешений.

Лента новостей
0