Чиновники Горэлектросетей Вахдата присвоили 2 миллиона сомони

© Sputnik / / Владимир ФедоренкоПортфель, архивное фото
Портфель, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Вахдате разоблачили крупного чиновника из городской электросети, который присвоил свыше 205 тысяч долларов

ДУШАНБЕ, 11 фев — Sputnik. В Таджикистане задержаны чиновники из Горэлектросети города Вахдата, сообщили на пресс-конференции Агентства по борьбе с коррупцией республики.

Сомони и доллары, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане назвали самые коррумпированные сферы

По словам главы Агентства Сулаймона Султонзоды, заместитель начальника электросетей города Вахдата украл более двух миллионов сомони за 1 год и 6 месяцев.

Так, с января 2018 по июнь 2019 заместитель начальника электросетей Вахдата Толибов по согласованию с другими официальными лицами сфальсифицировал данные по потреблению электричества. 

Уровень коррупции в Таджикистане остался прежним

Толибов списал 16,5 миллиона киловатт часов потребления с учета "Сохтмон Вахдат Мустафо 2016" и компании "Джон Пуло" через компьютерную систему и таким образом выручил для себя 2 миллиона сомони (205,6 тысячи долларов).  

Кроме того, Султонзода подчеркнул, что в 2019 году сотрудники компании "Барки Точик" совершили 32 коррупционных преступления.

Убайдуллоев потребовал искоренить коррупцию в Таджикистане

Глава ведомства также отметил, что всего за прошедший год в Таджикистане было выявлено 2154 коррупционных преступления экономического характера, из которых 644 были связаны с тяжкими преступлениями.

"Я думаю месяцами": Рахмон признался, что ищет способ избавиться от коррупции

В целом ведомству удалось выявить нарушения на сумму 684,8 миллиона сомони, из которых 280 миллионов сомони удалось вернуть государству. 

Лента новостей
0